Na ও Ca এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 23 ও 40। NaCl ও CaCl₂ এর পৃথক দুটি দ্রবণে পৃথকভাবে একই পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হলো।NaCl এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে 2.3g ধাতু জমা হলে, CaCl₂ এর দ্রবণ থেকে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
A. 4 g
B. 3 g
C. 2 g
D. 1 g
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
2 g
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- CU এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাংক কত?
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- \(Cr_{2}{(SO_{4})}_{3}\) দ্রবণে 5 A তড়িৎ 20 min ধরে প্রবাহিত হলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ Cr সঞ্চিত হবে?
- ব্লিস্টার কপারে কত শতাংশ কপার বিদ্যমান?
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- AgNO3 দ্রবণের মধ্যে 3000 C বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Ag সঞ্চিত হবে? [Ag-108]
- এক ফ্যারাড বলতে কী বুঝ?
- MgCl, NaCl এর ভিন্ন ভিন্ন দ্রবণে মোট 0.2F চালনা করলে অ্যানোডে মোট কতটুকু CI₂ গ্যাস সঞ্চিত হবে?
- গলিত অবস্থায় খাদ্য লবণে 5.0 amp মাত্রায় বিদ্যুৎ 10 min ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 1.2 A বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে ক্যাথোডে 1.61 g সিলভার জমা হবে?
- 30° সেলসিয়াস তাপমাত্রায় ট্যাবের পানির পরিবাহিতা কত ms/cm?
- গলিত CaCl2 থেকে তড়িৎ বিশ্লেষণ পদ্ধতিতে 20 g ক্যালসিয়াম ধাতু নিষ্কাশনে কত কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- 5.0A বিদ্যুৎ 5.0 min ধরে CuSO4 দ্রবণে প্রবাহিত করলে ক্যাথডে কি পরিমান Cu সঞ্চিত হবে?
- How many moles of electrons are required to reduce 2.93 grams of nickel ions from \(NiCl_{2}\) (Molar Mass of \(Ni=58.7~g/mol$)?
- (AgNO_{3}) এর জলীয় দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের দ্বারা ক্যাথোডে কী জমা হয়?
- তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
- তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ায় ক্যাথোডে কী পরিমাণ বিশুদ্ধ তামা পাওয়া যায়?
- CuSO4 দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 160 mA বিদ্যুৎ 40 min যাবৎ চালনা করা হলো।উক্ত দ্রবণের তড়িৎ বিশ্লেষণকালে- 126 mg Cu জমা হবে সঞ্চিত কপারের পরমাণু সংখ্যা 1.198 × 1021 টি সঞ্চিত Cu এর অণু সংখ্যা 2.198 × 1020 টি নিচের কোনটি সঠিক?
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?
- E°Ag+(aq)/Ag(s)=+0.799V; E°Ni2+(aq)/Ni(s)=-0.25V;E°Zn2+(aq)/Zn(s)=-0.76Vউদ্দীপকের অ্যানোডের দ্রবণটিকে দীর্ঘকাল Zn পাত্রে সংরক্ষণ করা যাবে কিনা? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো[C-2.4.4, J.B-SciCQ4 : 2023-24]