তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে?
[C-2.4.4, S.B-SciCQ1 : 2023-24]
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- নার্নস্ট কোষ সমীকরণ ব্যবহার করে - Mg(s)/Mg2+(0.001M)//Cu2+ (0.0001M)/Cu(s) রাসায়নিক কোষের EMF বের কর। দেওয়া আছে, E0Mg2+/Mg=-2.37V & E0Cu2+/Cu=+0.34V
- রাসায়নিক তুল্যাংক কী?
- a) পাশের জারণ-বিজারণ বিক্রিয়াটি সমতা কর: Cr2O72- + H+ + C₂O42-→?(b) CaCl₂ এর দ্রবণে 50.0 mA তড়িৎ কত সময় ধরে প্রবাহিত করলে 4.6x 1018 টি ক্যালসিয়াম পরমাণু ইলেকট্রোডে জমা হবে?
- Cr2(SO4)3 এর গলিত দ্রবণে 4.5F বিদ্যুৎ 10 min যাবৎ চালনা করা হলো ।উপরোক্ত উদ্দিপকের অনুসারে, ক্যাথোডের বিক্রিয়া নিম্নের কোনটি?
- ZnSO4 দ্রবণে 1.0 C চার্জ প্রবাহিত করলে অ্যানোডে কী পরিমাণ Zn দ্রবীভূত হবে?
- 24g Mg জমা হতে কত বিদ্যুৎ প্রয়োজন?
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.965 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.0 mol ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- CuSO4 দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 160 mA বিদ্যুৎ 40 min যাবৎ চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত কপারের পরিমাণ কত?
- ব্লু ভিট্রিওল দ্রবণে যদি 50min ধরে 500mA বিদ্যুৎ প্রবাহিত করা হয় তবে কি পরিমান কপার ধাতু জমা হবে?
- পদার্থের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কিসের উপর নির্ভর করে?
- একটি কপার (II) দ্রবণের মধ্য দিয়ে অর্ধ ঘণ্টা যাবত 10.0 A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কী পরিমাণ কপার ধাতু সঞ্চিত বা দ্রবীভূত হবে?
- কোন ধাতুর এক মোল উৎপাদনের জন্য কুলম্বে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন হয়?
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- EOCu/Cu²⁺=-034V এবং EOFe/Fe²⁺=0.44V হলে-(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(i) তামার পাত্রে FeSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।(iii) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায়।(iv) লৌহ পাত্রে CuSO4 দ্রবণ রাখা যায় না।
- বিগলিত NaCl, MgCl2, AlCl3 ও SnCl4 এর মধ্যে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কোন ধাতুর মোল সংখ্যার পরিমাণে জমা হবে?
- চিত্র:তড়িৎ বিশ্লেষণ কোষপ্রদত্ত কোষে Ag দণ্ডে কতটি Ag পরমাণু জমা হবে? গাণিতিকভাবে নির্ণয় কর। [Ag = 108]
- লবণ সেতু কি? নার্নষ্ট কোষ সমীকরণ প্রয়োগ করে নিম্নের রাসায়নিক কোষের তড়িচ্চালক বল (emf) নির্ণয় কর।Mg(s)|Mg2+(0.001M)||Cu2+(0.0001M)|Cu(s)here,EoMg2+/Mg=2.37V and EoCu2+/Cu=0.34V
- সিলভার নাইট্রেটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট ধরে 0.2A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমাণ Ag উৎপন্ন হয়? (Ag এর পারমানবিক ভর=108)