1 ফ্যারাডে কাকে বলে?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- AgNO3 দ্রবণের মধ্যে 3000 C বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Ag সঞ্চিত হবে? [Ag-108]
- সিলভার নাইট্রেটের জলীয় দ্রবণের মধ্যে 30 মিনিট ধরে 0.2A বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে কি পরিমাণ Ag উৎপন্ন হয়? (Ag এর পারমানবিক ভর=108)
- তুঁতে দ্রবণে 1.0 ঘন্টা ধরে 8.0 ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu জমা পড়বে?
- তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কাকে বলে
- Fe2O3 যৌগে Fe এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক-
- 5A মাত্রার তড়িৎ 60 মিনিট ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে? [Cu=63.5]
- 5 M ব্লু ভিট্রিওল দ্রবণের মধ্য দিয়ে 10 minutes ধরে 500mA কারেন্ট চালনা করা হল।কত গ্রাম কপার পরমাণু জমা পড়বে?
- AgNO₃ দ্রবণে 1.2 A প্রবাহমাত্রা 20 মিনিট ফহরে চালনা করলে ক্যাথোডে 106.66 g রুপা জমা হয়। রুপার তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- অ্যালুমিনিয়াম অক্সাইড ও ক্রায়োলাইটের গলিত মিশ্রণে 1.0 × 105 A বিদ্যুৎ প্রবাহ আট ঘণ্টা যাবৎ চালনা করলে কত কিলোগ্রাম অ্যালুমিনিয়াম উৎপন্ন হবে?
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- কোনো একটি ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় 2 মিনিট ধরে 4A তড়িৎ প্রবাহিত করার ফলে 'm'gm Ag জমা হয়। একই অবস্থায় 1 মিনিট 36 সেকেন্ড ধরে 2.5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করলে জমাকৃত Ag ধাতুর পরিমাণ-
- Cr2(SO4)3 দ্রবণে 2F চার্জ চালনা করলে ক্যাথোডে কত কিলোগ্রাম ধাতু জমা হবে?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত 'B' অর্ধকোষ হতে 'C' অর্ধকোষে 2 কুলম্ব বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কত গ্রাম ধাতু সঞ্চিত হবে?
- হাইড্রোজেন ফুরোল গেলে অ্যানোড ও ক্যাথোজ হিসাবে কোনটি ব্যবহৃত হয়?
- A(s) + BSO4(aq) → ASO4(aq) + B(s): EA2+/A= 0.76V, EB2+/B= -0.44V কোষ যার?B পাত্রে ASO4 দ্রবণ রাখা যাবেA পাত্রে BSO4 দ্রবণ রাখা যাবেক্যাথোডে B2+ আয়ন A2+ আয়নের আগে চার্জ মুক্ত হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- দেখাও যে, 1F= 96500 কুলম্ব।
- Ag এর রাসায়নিক তুল্যাংক 0.001118 g/C বলতে কী বুঝায়?[C-2.4.4, B.B-SciCQ2 : 2023-24]
- Al3+ + 3e- → Al . এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ দরকার হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িৎচালক বল কত?Fe/FeSO4 (0.1M) || CuSO4, (0.01M)/Cu. Given: E°Fe/Fe2+=0.44V; E°Cu/Cu2+ = -0.34V;
- এক মোল ইলেকট্রনের মোট চার্জ কত?