Pt(H2,1atm)।HCl(soln)।।CuSO4(soln)।Cu কোষের Eo এর মান 0.337V হলে ΔGo(f(cu2+,aq) এর মান বের কর।
A.
B.
C.
D.
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- সিলভারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক 0.001118 gC-1 বলতে কী বোঝ?[C-2.4.4, R.B-SciCQ2 : 2023-24]
- 2A তড়িৎ প্রবাহ 30min ধরে AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করলে 4g Ag ধাতু মুক্ত হয় । Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুলাঙ্ক কত?
- (ii) নং উদ্দীপকে উল্লেখিত কোষটির তড়িৎদ্বারে কী পরিমাণ সিলভার জমা হবে? নির্ণয় করো।
- FeSO4 দ্রবণে 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম ধাতু জমা হবে?
- ক্যাথেডে 1 মোল Cu সঞ্চিত করতে \(CuSO_{4}\) দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- 1 মোল Fe2O3 হতে 1 মোল লোহা পেতে কত পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- (HCO_{3}^{-}) কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- EoZn2+/Zn=-0.76V; EoM2+/M=-0.126Vউদ্দীপকের দ্রবণের মধ্যদিয়ে কতক্ষণ বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডের ভর 1g বৃদ্ধি পাবে?
- দুইটি Al দন্ড Al2(SO4)3 দ্রবণে ডুবানো হলো। দন্ড দুটির মধ্যে দিয়ে 10 A তড়িৎ 20 মিনিট ধরে চালনা করা হলো।প্রদত্ত কোষে ফ্যারাডের যে সূত্র অনুসৃত হয়েছে তা বর্ণনা ও ব্যাখ্যা করো।
- এক মোল ইলেকট্রনের চার্জ কোনটি দ্বারা প্রকাশ পায়?
- 5A তড়িৎ প্রবাহ 20min ধরে Ni(NO₃)₂ দ্রবণের মধ্যে চালনা করলে কি পরিমাণ Ni সঞ্চিত হবে?
- নিচের কোষটির EMF কত? Zn|Zn2+(0.001M)||Ag+(0.1)|Ag [E0cell=1.56V]
- Al3+ + 3e- → Al . এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ দরকার হবে?
- 96.5 A তড়িৎ 1000 s ধরে CuSO4 দ্রবণের ভিতর দিয়ে প্রবাহিত করা হলে ক্যাথোডে কত g, Cu জমা হবে? (Cu এর পারমাণবিক ভর = 63.5)
- লঘু H₂SO₄ যুক্ত পানিতে 5A তড়িৎ 5 min 20sec ধরে চালনা করলে প্রমাণ অবস্থায় উৎপন্ন O₂ গ্যাসের আয়তন কত?
- 5 amp মাত্রার তড়িৎ 60 minute ধরে CuSO4, দ্রবণের মধ্যে দিয়ে চালনা করলে ক্যাথোডে কি পরিমান কপার সঞ্চিত হবে? [Cu = 63.5g]
- (AgNO_{3}) এর জলীয় দ্রবণে বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎ বিশ্লেষণের দ্বারা ক্যাথোডে কী জমা হয়?
- Au তড়িৎদ্বারের মধ্য দিয়ে AuCl-4 , আয়নের দ্রবণে অপরিবর্তনীয় তড়িৎ প্রবাহিত করা হল। 10.0 মিনিট পর ক্যাথোডের ভর 1.314 g বৃদ্ধি পেলে তড়িৎ প্রবাহের মান বের বাহির কর। [Au এর পারমাণবিক ভর 197]
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িৎচালক বল কত?Fe/FeSO4 (0.1M) || CuSO4, (0.01M)/Cu. Given: E°Fe/Fe2+=0.44V; E°Cu/Cu2+ = -0.34V;