মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

গলিত CaCl2 হতে 60 g Ca জমা করতে 5A বিদ্যুৎ কত ঘণ্টা চালনা করতে হবে ?  

A. 27
B. 8.3
C. 11
D. 16
E. 9.5
Poster Download
JUSTUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 16
Explanation:

Another Explanation (5):

গলিত \(CaCl_2\) হতে 60 g \(Ca\) জমা করতে প্রয়োজনীয় সময়

প্রদত্ত:

  • জমা হওয়া \(Ca\) এর ভর, \(w = 60\) g
  • তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 5\) A

প্রয়োজনীয় সময় নির্ণয়:

\(Ca\) এর তড়িৎরাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয়:

\(Ca\) এর পারমাণবিক ভর, \(M = 40\) g/mol \(Ca^{2+}\) এর জন্য \(n = 2\) (2টি ইলেকট্রন প্রয়োজন) ফ্যারাডে ধ্রুবক, \(F = 96500\) C/mol তড়িৎরাসায়নিক তুল্যাঙ্ক, \(Z = \frac{M}{nF} = \frac{40}{2 \times 96500}\) C/g

ফ্যারাডের সূত্রানুসারে:

\(w = Z \times I \times t\) এখানে, \(t\) = প্রয়োজনীয় সময় (সেকেন্ডে) অতএব, \(t = \frac{w}{Z \times I} = \frac{60}{\frac{40}{2 \times 96500} \times 5} = \frac{60 \times 2 \times 96500}{40 \times 5}\) সেকেন্ড ⏱️ \(t = \frac{60 \times 2 \times 96500}{40 \times 5} = 57900\) সেকেন্ড ⏳

সময়কে ঘণ্টায় পরিবর্তন:

\(t = \frac{57900}{3600}\) ঘণ্টা ⏱️ \(t = 16.083\) ঘণ্টা ≈ 16 ঘণ্টা 🎉

উত্তর:

গলিত \(CaCl_2\) হতে 60 g \(Ca\) জমা করতে 5A বিদ্যুৎ প্রায় 16 ঘণ্টা চালনা করতে হবে।🥳