AgNO3 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 96500s ধরে 1 amp তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম সিলভার ধাতু জমা হবে?
A. 2 x 107.9 gm
B. 107.9 gm
C. 107.9/2 gm
D. 62.3 gm
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
107.9 gm
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- AlCl3 দ্রবণে কত বিদ্যুৎ চালনা করলে এক মোল AI সঞ্চিত হবে?
- দস্তার বৈদ্যুতিক রাসায়নিক তুল্যাঙ্কের মান কত?
- NaCl এর গলনাঙ্ক কত?
- উদ্দীপকে উল্লিখিত মাত্রার তড়িৎ ৬০ মিনিট ধরে চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু জমা হবে?
- নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2, E3Zn|Zn2+(1M)||Cu2+(0.1M)|CuZn|Zn2+(1M)||Cu2+(1M)|CuZn|Zn2+(0.1M)||Cu2+(1M)|Cu
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।
- কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- AgNO3 দ্রবনে 60 মিনিট 5 A বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম Ag জমা হবে?
- 5A মাত্রার তড়িৎ 60 min ধরে CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ Cu সঞ্চিত হবে?
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপক পাত্র-1 এর ধাতব আয়নকে সম্পূর্ণ সঞ্চিত করতে কত কুলম্ব বিদ্যুতের প্রয়োজন? নির্ণয় কর।
- উদ্দীপকের (A) পাত্রের দ্রবণের সবটুকু ধাতুকে জমা করতে কত কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত করতে হবে? নির্ণয় কর।
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 1.5A প্রবাহক প্রবাহিত করলে 1.89gm সিলভার ক্যাথোডে সঞ্চিত হবে?
- 1F=?
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে 3F বিদ্যুৎ দ্বারা ক্যাথোডে কত গ্রাম Cr জমা হবে? [Cr=52]
- সিলভার নাইট্রেট দ্রবণের মধ্য দিয়ে 1.5amp বিদ্যুৎ কত সময় প্রবাহিত করলে 1.89 গ্রাম সিলভার জমা হবে?
- B কোষে 10 মিনিট 5 amp বিদ্যুৎ চালনা করলে ক্যাথোডে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ হিসাব করে দেখাও।
- তড়িৎ প্রলেপন পদ্ধতিতে কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- B-কোষে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ নির্ণয় কর।