Cr2(SO4)3 এর দ্রবণে 3A বিদু্ৎ 6 ঘন্টা যাবত চালনা করলে কি পরিমান ধাতু ক্যাথোডে জমা হয়?
11.64
প্রশ্নের সমাধান
প্রশ্ন অনুযায়ী, আমাদের জানা প্রয়োজন:
- অ্যালেকট্রিক প্রবাহ (অর্থাৎ, বৈদ্যুতিক চার্জ) = 3A
- সময়ের দৈর্ঘ্য = 6 ঘন্টা
- আনালগি ধাতু Cr (ক্রোমিয়াম)
ধাপ ১: মোট বৈদ্যুতিক চার্জ হিসাব করি
চরমে, মোট চার্জ (Q) = বিদ্যুৎ প্রবাহ (I) × সময় (t)
Q = 3 A × 6 ঘন্টা = 3 A × (6 × 3600 সেকেন্ড) = 3 × 21600 = 64800 কুলম্ব (C)
ধাপ ২: ক্রোমিয়াম আয়নের ইলেকট্রন গ্রহণের সংখ্যা নির্ণয়
প্রতিটি Cr আয়ন 3+ চার্জ ধারণ করে। ধাতু হিসেবে জমা হতে হলে, Cr⁺³ আয়ন থেকে ধাতু Cr এ রূপান্তর হয়, যেখানে প্রতি আয়নের জন্য 3 টি ইলেকট্রন প্রয়োজন।
অর্থাৎ, 1 মৌলের Cr এর জন্য প্রয়োজন 3 ইলেকট্রন।
ধাপ ৩: মোট ইলেকট্রন সংখ্যা নির্ণয়
প্রতিটি ইলেকট্রনের চার্জ = 1.602 × 10⁻¹⁹ C
অতএব, মোট ইলেকট্রন সংখ্যা = মোট চার্জ / চার্জের প্রতি ইলেকট্রন
ne = 64800 C / (1.602 × 10⁻¹⁹ C) ≈ 4.045 × 10²² ইলেকট্রন
ধাপ ৪: জমা হওয়া ধাতুর পরিমাণ নির্ণয়
প্রতিটি মৌলে Cr জন্য 3 টি ইলেকট্রন প্রয়োজন, সুতরাং, মোট মৌলের সংখ্যা:
nCr = ne / 3 = (4.045 × 10²²) / 3 ≈ 1.348 × 10²² মৌলে
ধাপ ৫: ধাতুর ভর নির্ণয়
ক্রোমিয়াম (Cr) এর পারমাণবিক ভর = 52 g/mol
অতএব, জমা হওয়া ধাতুর ভর:
Mass = nCr × molar mass = 1.348 × 10²² × (52 g/mol) / (6.022 × 10²³) ≈ 11.64 গ্রাম
উত্তরঃ
11.64 গ্রাম