37°C তাপমাত্রাতে Zn|ZnCl2(0.25m) অর্ধকোষটির সেল বিভব (emf) কত হবে?[E°Zn|Zn2+=0.758Volts]
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.7765 volts
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
37°C তাপমাত্রাতে \(Zn|ZnCl_2(0.25m)\) অর্ধকোষটির সেল বিভব (emf) নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা, T = 37°C = 37 + 273 = 310 K
- \(ZnCl_2\) এর মোলারিটি, m = 0.25 m
- প্রমাণ বিজারণ বিভব, \(E°_{Zn|Zn^{2+}}\) = 0.758 Volts
প্রয়োজনীয় সূত্র:
নার্নস্ট সমীকরণ অনুসারে, \(E_{cell} = E°_{cell} - \frac{RT}{nF} \ln Q\) এখানে,- \(E_{cell}\) = কোষ বিভব
- \(E°_{cell}\) = প্রমাণ কোষ বিভব
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol·K)
- T = তাপমাত্রা (K)
- n = স্থানান্তরিত ইলেকট্রন সংখ্যা
- F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 C/mol
- Q = বিক্রিয়া কোশেন্ট