তুঁতের দ্রবনে ১ ঘণ্টা সময় 8 A বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে তড়িৎদ্বারে কি পরিমাণ কপার(Cu) জমা পড়বে? (কপারের পারমানবিক ভর= 63.5 এবং চার্জ Cu2+)
A.
B.
C.
D.
BUTEXরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- B-কোষে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- ২ মোল ইলেকট্রন চার্জ = কত ফ্যারাডে?
- A+, B²+, C+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে- 1 mol A+ চার্জমুক্ত হবে1/2 mol B ক্যাথোডে জমা হবে1/3 mol C³+ দ্রবণ থেকে তড়িৎদ্বারে জমা হবেনিচের কোনটি সঠিক?
- একটি লোহার কাপে 2.16g Ag এর প্রলেপ দিতে কি পরিমাণ তড়িৎ প্রয়োজন?
- 31.75 gm Cu ক্যাথোডে সঞ্চিত করতে কি পরিমাণ বিদ্যুৎ চার্জ ব্যয়িত হবে?
- নিম্নের কোনটি তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ব্যবহার নয়?
- CaCl₂ দ্রবণে 5A বিদ্যুৎ 10 মিনিট চালনা করলে ক্যাথোড এ কত গ্রাম ধাতু জমা হবে ?
- CuSO4 দ্রবণের মধ্যে দিয়ে 160 mA বিদ্যুৎ 40 min যাবৎ চালনা করা হলো। তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত কপারের পরিমাণ কত?
- AlCl3 দ্রবণে 2F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত Al ধাতুর পরিমাণ-
- জিংক সালফেট দ্রবণে 1930 কুলম্ব তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কতটি জিংক পরমাণু জমা হবে?
- পটাশিয়াম নাইট্রেটের একটি জলীয় দ্রবণকে তড়িৎ বিশ্লেষণ করলে নিম্নের কোন গ্যাস/ গ্যাসসমূহ উৎপন্ন হবে?
- একটি কপার(II) দ্রবণের মধ্য দিয়ে অর্ধ ঘন্টা যাবত 10.0 Ampere বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ কপার সঞ্চিত বা দ্রবীভূত হবে?
- উদ্দীপকের কোষে তড়িৎ চালনা করলে ক্যাথোডে কতটি Ni পরমাণু জমা হবে?
- (a) ফ্যারাডের সূত্রের দুটি সীমাবদ্ধতা লিখ ।(b) প্রতি গ্রাম Ni ক্যাথোডে জমা করতে খরচ হয় 6 টাকা। তাহলে, ফেরাস আয়ন থেকে 28g Fe ধাতু ক্যাথোডে জমা করতে কত টাকা খরচ হবে? [MNi = 58; MFe=56]
- A+, B2+ ও C3+ আয়নের দ্রবণে পৃথকভাবে 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে-
- অ্যালুমিনিয়াম নিষ্কাশন করা হয় কোন পদ্ধতিতে?
- 1F বিদ্যুৎ দ্বারা কোন ধাতুর আয়ন ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- CuSO4 দ্রবণে 5000 mA তড়িৎ প্রবাহ 1.0 ঘণ্টা চালনা করলে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
- Mg (s) + 2Ag+ (aq) → Mg2+ (aq) + 2Ag (s)
- (i) Fe(s)/Fe2+(aq)||Cu2+(aq)/Cu(s)(ii) Ag(s)/Ag+(aq)||Zn2+(aq)/Zn(s)দেওয়া আছে, E°Fe/Fe2+=0.44 V;E°Cu2+/Cu=0.34 VE°Ag/Ag+=-0.779 V;E°Zn2+/Zn=-0.76 Vকোষ (i) এর মধ্যে 10 min যাবৎ 160 mA বিদ্যুৎ প্রবাহ চালনা করলে ক্যাথোডে কী পরিমাণ ধাতু সঞ্চিত হবে? গণনা কর।