জিংক সালফেট দ্রবণের মধ্যে 3.25 ampere বিদ্যুৎ কতক্ষণ চালনা করলে 4.405gm জিংক সঞ্চিত হবে? [Wt. of Zn = 65.40]
A. 33.33 min
B. 66.66 min
C. 1999.91 min
D. 99.99 min
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
1999.91 min
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- ক্রোমিয়াম (III) সালফেট দ্রবণে 0.965 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ কত সময় যাবত প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে 1.00mol ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হবে?
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক হলো-
- AgNO3 দ্রবণে 1.50 mA তড়িৎপ্রবাহ কত সময় (মিনিট) ধরে চালনা করলে ক্যাথোড 3.02 mA Ag জমা হবে?
- লবণ সেতু কী?
- B-কোষে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- 2.0 M AgNO3 এর দ্রবন টিনের পাত্রে জমা রাখলে। নিচের কোন উক্তিটি সত্য। [E° for Ag+/Ag=0.80 V and E° for Sn2+/Sn=−0.14 V]
- (HCO_{3}^{-}) কোন বিশেষ নমুনায় উপস্থিত থাকে?
- নিচের কোন অর্ধকোষটি অন্যগুলোর সাথে অ্যানোড হিসেবে কাজ করবে ?
- লোহার উপর ইলেকট্রোপ্লেটিং প্রক্রিয়ায় সাধারণত কোন ধাতুর প্রলেপ দেয়া হয়?
- উদ্দীপকের আলোকে তড়িৎবিশ্লেনটি সম্পন্ন হলে কত গ্রাম Cu জমা হবে?
- a)জলীয় CuSO4 দ্রবণ এর মধ্য দিয়ে 0.40 এম্পিয়ার বিদ্যুৎ 1 ঘন্টা 40 মিনিট ধরে প্রবাহিত হলে 0.80 gm Cu জমা হয়। Cu এর রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক নির্ণয় করো? b)অক্সি এসিটিলিন শিখা কিভাবে উৎপন্ন হয়? রাসায়নিক বিক্রিয়ার মাধ্যমে দেখাও।
- 2.5A বিদ্যুৎ 1 মিনিট ধরে কোন ইলেকট্রোড প্রবাহিত করলে প্রবাহিত বিদ্যুতের চার্জ কত কুলম্ব?
- Al3+ + 3e- → Al . এ বিক্রিয়ায় 9g Al উৎপাদনে কী পরিমাণ বিদ্যুৎ দরকার হবে?
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 5 অ্যাম্পিয়ার শক্তির বিদ্যুত 30 মিনিট যাবৎ চালনা করা হলো। ক্যাথোড কি পরিমাণ নিকেল জমা হবে? [Ni=58.7]
- অ্যালুমিনিয়াম ক্লোরাইডের দ্রবণ থেকে 1g সমতুল্য অ্যালুমিনিয়াম (পারমাণবিক ভর 27g/mol) জমা করার জন্য প্রয়োজনীয় ইলেকট্রনের মোল সংখ্যা হবে (The number of moles of electrons required to deposit 1 g equivalent aluminium (atomic weight = 27 g/mol) from a solution of aluminium chloride will be)
- অ্যালুমিনিয়াম অক্সাইড ও ক্রায়োলাইটের গলিত মিশ্রণে 1.0 × 105 A বিদ্যুৎ প্রবাহ আট ঘণ্টা যাবৎ চালনা করলে কত কিলোগ্রাম অ্যালুমিনিয়াম উৎপন্ন হবে?
- Consider a cell consisting of Zn(s)|Zn2+ (1.00×10-5 M)|| Ag+(0.10M)|Ag(s) and standard reduction potentials of the cell are E°Zn(red)=-0.76V and E°Ag(red)=0.80V at 25°C. For this cell the following parameters age givenThe cell reaction is Zn(s)+2Ag+(aq)=> Zn2+(aq)+2Ag(s)Ecell=1.647VΔG°=-3.178×105JWhich of the following is more appropriate?