একটি বস্তুকে Ag+ আয়নের লবণের দ্রবণে রেখে 7 ঘণ্টা 45 মিনিট 45 সেকেন্ড ধরে 5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হলো। যদি বস্তুটির উপর জমাকৃত Ag এর পুরুত্ব 2.75 × 10-3 cm এবং Ag এর ঘনত্ব 10.5 g/cm হয়, বস্তুটির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত হবে? তড়িৎপ্রবাহের কর্মদক্ষতা 65%]
A. 3520.16 cm
B. 35.2 x 103 cm²
C. 352.016 x 103 mm2
D. 0.0352 m²
qb5রসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
352.016 x 103 mm2
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- তড়িৎ বিশ্লেষন প্রক্রিয়ায় নিচের কোনটি থেকে অ্যালুমিনিয়াম ধাতু নিষ্কাশন করা হয়?
- উদ্দীপক চিত্রমতে 1.0 ঘণ্টা যাবৎ 3.0A মাত্রার তড়িৎ চালনা শেষে তড়িৎবিশ্লেষ্য দ্রবণটির ঘনমাত্রা কত হবে?[C-2.4.4, My.B-SciCQ3 : 2023-24]
- 90% তড়িৎ ক্ষমতাসম্পন্ন 1.70A তড়িৎ 0.160M ঘনমাত্রার 300mL ZnSO4 দ্রবণের মধ্যদিয়ে 230S ব্যাপী প্রবাহিত করা হলো। তড়িৎদ্বারে Zn জমা হওয়ার পর দ্রবণে Zn 2+ এর ঘনমাত্রা কত হবে? [ধরে নাও, দ্রবণের আয়তনের কোনো পরিবর্তন করা হয়নি ]
- CuSO4 দ্রবণের মধ্য দিয়ে 5 অ্যাম্পিয়ার তড়িৎ 60 মিনিট চালনা করলে কী পরিমাণ কপার জমা হবে?[Cu=63.5]
- কতিপয় প্রমাণ তড়িৎদ্বার বিভব হল-K+|K= -2.93V; Ag+|Ag=0.80V; Hg2+|Hg=0.0.79V Mg2+|Mg=-2.3V ; Cr3+|Cr=-0.74Vউপরের উপাত্তসমূহ প্রদত্ত ধাতুসমূহকে বিজারণ ক্ষমতার উচ্চক্রম অনুসারে সাজাও।
- 5A বিদ্যুৎ 30 সেকেন্ড ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমাণ আধান তৈরি হবে?
- AICI3 দ্রবণে 1.0 F বিদ্যুৎ চার্জ প্রবাহিত করলে সঞ্চিত AI এর পরিমাণ-
- Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুল্যাঙ্ক কত?
- 50 মিনিট ধরে 0.20 অ্যাম্পিয়ার বিদ্যুৎ প্রবাহিত হওয়ায় 0.20 গ্রাম কপার ক্যাথোডে জমা হয়। কপারের তড়িৎ রাসায়নিক তুল্য ভর কত?
- জিংক সালফেট দ্রবণে 1930 কুলম্ব তড়িৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কতটি জিংক পরমাণু জমা হবে?
- E°Cu2+/Cu=+0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 VE°Fe/Fe2+=+0.44 Vগাণিতিকভাবে ব্যাখ্যা কর, 210A বিদ্যুৎ কতক্ষণ পর্যন্ত কোষটিতে চালনা করলে ক্যাথোডে ৪.87 মোল ধাতু জমা হবে?
- 2A তড়িৎ প্রবাহ 30min ধরে AgNO3 দ্রবণে প্রবাহিত করলে 4g Ag ধাতু মুক্ত হয় । Ag এর তড়িৎ রাসায়নিক তুলাঙ্ক কত?
- 1 mol Ag ক্যাথোডে জমা করতে AgNO3 দ্রবণে কত ফ্যারাডে বিদ্যুৎ চালনা করতে হবে?
- নিম্নের কোনটি তড়িৎ বিশ্লেষণ প্রক্রিয়ার ব্যবহার নয়?
- A half cell has following data:E° for Zn =0.758:Zn/ZnCl2=(0.09M).The emf o the half cell at 55°C is-
- NiSO4 দ্রবণে প্লাটিনাম তড়িৎদ্বার ব্যবহার করে 7A শক্তির বিদ্যুৎ 50 মিনিট যাবত চালনা করলে ক্যাথডে কি পরিমান নিকেল জমা হবে? ( Ni=58.7)
- Ag(NO3) (aq) দ্রবণে 2.0 বিদ্যুৎ প্রবাহিত করলে ক্যাথোডে কত গ্রাম সিলভার জমা হবে ?
- অ্যালুমিনার সংকেত নিচের কোনটি?
- তড়িৎ প্রবাহের ফলে তড়িৎদ্বারে সঞ্চিত পদার্থের পরিমাণ প্রবাহিত তড়িতের-