নিম্নের রাসায়নিক বিক্রিয়ায় ডেনিয়েল কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) হিসাব কর।
Zn/Zn2+(aq) || Cu2+(aq)/Cu
[Zn2+] = 0.1 M ; [Cu2+] = 0.05 M ;
E°Zn/Zn2+ = 0.76 V ; E°Cu/Cu2+ = -0.34V
A.
B.
C.
D.
RUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 1F বিদ্যুৎ চালনা করলে নিচের কোন ধাতুর আয়নটি ক্যাথোডে অধিক পরিমাণে সঞ্চিত হবে?
- ক্রোমিয়াম সালফেট দ্রবণে 0.0422A বিদ্যুৎ 1 hr যাবৎ প্রবাহিত করার ফলে ক্যাথোডে 0.0275 g ক্রোমিয়াম সঞ্চিত হয়। ক্রোমিয়াম আয়নের চার্জ কত?
- Mg+2Ag+→ Mg2+ + 2Agat 25°C, E°Ag+/Ag=0.80V & E°Mg2+/Mg=-2.37V
- How much copper will be deposited when 10 A current is passed for 30 minutes through an aqueous solution of copper sulphate?
- ফ্যারাডের সূত্র নিচের কোন পরিবাহীর ক্ষেত্রে প্রযোজ্য?
- (b)নিম্মলিখিত মৌলগুলির ইলেক্ট্রন বিন্যাস দেখাওঃ
- 2.0 M AgNO3 এর দ্রবন টিনের পাত্রে জমা রাখলে। নিচের কোন উক্তিটি সত্য। [E° for Ag+/Ag=0.80 V and E° for Sn2+/Sn=−0.14 V]
- \( \text{AuCl}_3 \) দ্রবণের মধ্য দিয়ে 2.5 A বিদ্যুৎ 30 মিনিট ধরে প্রবাহিত করলে কি পরিমান Au ক্যাথোডে জমা হবে? [ Au - এর পারমাণবিক ভর 197 g ]
- একটি বস্তুকে Ag+ আয়নের লবণের দ্রবণে রেখে 7 ঘণ্টা 45 মিনিট 45 সেকেন্ড ধরে 5A তড়িৎ প্রবাহ চালনা করা হলো। যদি বস্তুটির উপর জমাকৃত Ag এর পুরুত্ব 2.75 × 10-3 cm এবং Ag এর ঘনত্ব 10.5 g/cm হয়, বস্তুটির পৃষ্ঠতলের ক্ষেত্রফল কত হবে? তড়িৎপ্রবাহের কর্মদক্ষতা 65%]
- Ni(NO3)2 দ্রবণে 20 মিনিট ধরে 500 mA বিদ্যুৎ চালনা করলে তড়িৎদ্বারে কত গ্রাম নিকেল জমা হবে? (Ni এর R.A.M= 58.69)
- নিচের আয়নগুলোর মধ্যে কোনটির ক্ষেত্রে আধান প্রশমিত হওয়ার সময় সবচেয়ে অধিক সংখ্যক ইলেকট্রনের অংশগ্রহণ ঘটে?
- দুইটি Al দন্ড Al2(SO4)3 দ্রবণে ডুবানো হলো। দন্ড দুটির মধ্যে দিয়ে 10 A তড়িৎ 20 মিনিট ধরে চালনা করা হলো।Al দন্ডে কতটি Al পরমাণু জমা হবে? বিশ্লেষণ করো।
- তড়িৎ বিশ্লেষণে ফ্যারাডের প্রথম সূত্রটি লিখ।
- উদ্দীপকের (A) পাত্রের দ্রবণের সবটুকু ধাতুকে জমা করতে কত কুলম্ব চার্জ প্রবাহিত করতে হবে? নির্ণয় কর।
- এক ফ্যারাডে চার্জ সমান কত?
- 80cc 0.1M Fe2(SO4)3 দ্রবণে 1.0amp কারেন্ট প্রবাহিত করে সম্পূর্ণরূপে FeSO4 এ বিজারিত করতে কত সেকেন্ড সময় লাগবে?
- ফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষণের প্রথম সূত্রটি লিখো।
- একটি তামার তারের মধ্যে দিয়ে 0.001 sec ধরে 0.001mA তড়িৎ চালনা করলে কতটি ইলেক্ট্রন প্রবাহিত হবে?
- M' এর পা. ভর = 108 M''+2/M'' → +0.337 VM'' এর পা. ভর = 63.5 M+/M' → +0.799 Vনির্দিষ্ট পরিমাণ বিদ্যুৎ প্রবাহে যদি খ পাত্রে 1.15 g M'' ধাতু সঞ্চিত হয় তবে ক পাত্রে কতটুকু M' ধাতু সঞ্চিত হবে ?
- 80cc 0.1M Fe2(SO4)3 দ্রবণে 1.0amp কারেন্ট প্রবাহিত করে সম্পূর্ণরূপে FeSO4 এ বিজারিত করতে কত সেকেন্ড সময় লাগবে?