How much copper will be deposited when 10 A current is passed for 30 minutes through an aqueous solution of copper sulphate?
IUTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ রসায়নফ্যারাডের তড়িৎ বিশ্লেষ্য সূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5.92 gm
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কপার (Cu) এর পরিমাণ নির্ণয়:
তড়িৎ বিশ্লেষণের মাধ্যমে কপার সালফেটের দ্রবণ থেকে কি পরিমাণ কপার জমা হবে, তা নির্ণয় করা হলো:
প্রদত্ত:
- তড়িৎ প্রবাহ (I) = 10 A
- সময় (t) = 30 মিনিট = 30 × 60 = 1800 সেকেন্ড ⏱️
প্রয়োজনীয় সূত্র:
\[ m = \frac{MIt}{nF} \] এখানে,- m = জমা হওয়া কপারের ভর (গ্রাম)
- M = কপারের মোলার ভর = 63.5 গ্রাম/মোল ⚖️
- I = তড়িৎ প্রবাহ (অ্যাম্পিয়ার)
- t = সময় (সেকেন্ড)
- n = কপারের আয়ন চার্জ = 2 (Cu2+)
- F = ফ্যারাডে ধ্রুবক = 96500 কুলম্ব/মোল
গণনা:
\[ m = \frac{63.5 \times 10 \times 1800}{2 \times 96500} \] \[ m = \frac{1143000}{193000} \] \[ m = 5.92 \text{ gm} \]সুতরাং, 30 মিনিটে 10A কারেন্ট প্রবাহিত করলে 5.92 গ্রাম কপার জমা হবে।🎉
```