একটি বড় পাত্রের আয়তন 480 cm3এবং তাপমাত্রা 293 K । তাপমাত্রা 298 K এ উন্নীত করলে শতকরা যে পরিমাণ বায়ু বের হয়ে যাবে - (চাপ অপরিবর্তিত থাকবে)
CUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাসমোষ্ণ, সমাচাপ, সমআয়তন ও রুদ্ধতাপীয় প্রক্রিয়া (Topic Practice)CUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.71%
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ধরি, \( V_1 \) = 480 cm3 এবং \( T_1 \) = 293 K
তাপমাত্রা \( T_2 \) = 298 K এ উন্নীত করলে কিছু বায়ু বের হয়ে যাবে। যেহেতু চাপ \( (P) \) অপরিবর্তিত, তাই আমরা চার্লসের সূত্র ব্যবহার করতে পারি:
\(\frac{V_1}{T_1} = \frac{V_2}{T_2}\)
এখানে, \( V_2 \) হলো \( T_2 \) তাপমাত্রায় বায়ুর আয়তন।
সুতরাং, \( V_2 = \frac{V_1 \times T_2}{T_1} = \frac{480 \times 298}{293} \approx 488.19 \text{ cm}^3 \)
বের হওয়া বায়ুর আয়তন = \( V_2 - V_1 = 488.19 - 480 = 8.19 \text{ cm}^3 \)
শতকরা হিসেবে বের হওয়া বায়ুর পরিমাণ:
\(\frac{\text{বের হওয়া বায়ুর আয়তন}}{V_2} \times 100 = \frac{8.19}{480} \times 100 \approx 1.706\% \approx 1.71\%\) 🎉
সুতরাং, শতকরা 1.71% বায়ু বের হয়ে যাবে।
```