একটি 1L ফ্লাক্স একটি উদ্বায়ী তরলের বাষ্প দ্বারা 100°C তাপমাত্রায় ও 1atm চাপে ভর্তি করে মুখ বন্ধ করে ওজন করা হল। এই ওজন 23.8690g এবং বাতাস ভর্তি ফ্লাস্কের ওজন 20.0123g হলে তরলটির মোলার ভর কত হবে? বাতাসের ঘনত্ব 100°C তাপমাত্রা ও 1 atm চাপে 1.188gL-1
KUETরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নআংশিক চাপ ও ডাল্টনের সূত্র (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
154.4854
Explanation:

Another Explanation (5):
উদ্বায়ী তরলের মোলার ভর নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- ফ্লাক্সের আয়তন: \( V = 1 \text{ L} \)
- তাপমাত্রা: \( T = 100^\circ \text{C} = 373.15 \text{ K} \)
- চাপ: \( P = 1 \text{ atm} \)
- বাষ্পপূর্ণ ফ্লাক্সের ওজন: \( W_1 = 23.8690 \text{ g} \)
- বাতাসপূর্ণ ফ্লাক্সের ওজন: \( W_2 = 20.0123 \text{ g} \)
- বায়ুর ঘনত্ব: \( \rho = 1.188 \text{ g/L} \)
গণনা:
- ফ্লাক্সের মধ্যে থাকা বাতাসের ভর নির্ণয়:
\( m_{air} = \rho \times V = 1.188 \text{ g/L} \times 1 \text{ L} = 1.188 \text{ g} \) - ফাঁকা ফ্লাক্সের ভর নির্ণয়:
\( m_{flask} = W_2 - m_{air} = 20.0123 \text{ g} - 1.188 \text{ g} = 18.8243 \text{ g} \) - উদ্বায়ী তরলের বাষ্পের ভর নির্ণয়:
\( m_{vapor} = W_1 - m_{flask} = 23.8690 \text{ g} - 18.8243 \text{ g} = 5.0447 \text{ g} \) - আদর্শ গ্যাস সূত্র ব্যবহার করে মোলার ভর নির্ণয়:
\( PV = nRT \)
যেখানে,- \( n = \frac{m}{M} \) (m = ভর, M = মোলার ভর)
- \( R = 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \) (গ্যাস ধ্রুবক)
\( M = \frac{mRT}{PV} \) - মোলার ভর \( M \) এর মান নির্ণয়:
\( M = \frac{5.0447 \text{ g} \times 0.0821 \text{ L atm K}^{-1} \text{mol}^{-1} \times 373.15 \text{ K}}{1 \text{ atm} \times 1 \text{ L}} \)
\( M = \frac{154.4854}{1} \text{ g/mol} \)
\( M = 154.4854 \text{ g/mol} \)