27o সে তাপমাত্রায় 760 মিলিমিটার চাপে 300 মিলি লিটার আয়তনের কোন গ্যাসের মোল সংখ্যা কত?
DUUnit-Aরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিবেশ রসায়নবয়েলের সূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.012
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
🌡️ ২৭° সেলসিয়াস তাপমাত্রায় এবং ৭৬০ মিলিমিটার চাপে ৩০০ মিলি লিটার গ্যাসের মোল সংখ্যা নির্ণয়:
আমরা জানি, আদর্শ গ্যাস সমীকরণ:
\( PV = nRT \)
এখানে,
- \( P \) = চাপ = 760 mm Hg = 1 atm (যেহেতু প্রমাণ চাপ)
- \( V \) = আয়তন = 300 mL = 0.3 L
- \( n \) = মোল সংখ্যা (নির্ণেয়)
- \( R \) = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm K-1 mol-1
- \( T \) = তাপমাত্রা = 27°C = 27 + 273 = 300 K
সুতরাং,
\( n = \frac{PV}{RT} \)
\( n = \frac{1 \times 0.3}{0.0821 \times 300} \)
\( n = \frac{0.3}{24.63} \)
\( n \approx 0.01218 \)
অতএব, গ্যাসটির মোল সংখ্যা প্রায় 0.012। 🎉
```