শূন্যস্থানের স্থাপিত একটি সমান্তরাল পাত ধারকের পাত দুটি 5.90 mব্যবধানে অবস্থিত প্রত্যেকপাতের ক্ষেত্রফল 2.0 m2। পাতদ্বয়ে 104 volt বিভব পার্থক্য প্রয়োগ করা হলো।
প্রত্যেক পাতে আধানের পরিমাণ....
সঠিক উত্তরঃ
C.
3×10-5C
Explanation:

Another Explanation (5):
সমান্তরাল পাত ধারকের আধান নির্ণয়:
আমরা জানি, ধারকত্বের \( C \) এর সূত্র:
\[ C = \frac{\epsilon_0 A}{d} \]
এখানে,
\( \epsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} \, \text{F/m} \) (শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা) 🥳
\( A = 2.0 \, \text{m}^2 \) (পাতের ক্ষেত্রফল) ✨
\( d = 5.90 \times 10^{-3} \, \text{m} \) (পাতের মধ্যে দূরত্ব) 💫
তাহলে,
\[ C = \frac{8.854 \times 10^{-12} \times 2.0}{5.90 \times 10^{-3}} \, \text{F} \]
\[ C \approx 3.0 \times 10^{-9} \, \text{F} \]
এখন, আধান \( Q \) নির্ণয়ের জন্য আমরা ব্যবহার করি:
\[ Q = CV \]
যেখানে,
\( V = 10^4 \, \text{V} \) (বিভব পার্থক্য) ⚡
সুতরাং,
\[ Q = 3.0 \times 10^{-9} \times 10^4 \, \text{C} \]
\[ Q = 3.0 \times 10^{-5} \, \text{C} \]
অতএব, প্রত্যেক পাতে আধানের পরিমাণ \( 3 \times 10^{-5} \, \text{C} \)।✅