Al(s), Al3+(aq) || Sn2+ (aq), Sn(s)
E০Al3+/Al = 1.66(V) এবং E০Sn2+/Sn = -0.14(V)
Sn2+ এর ঘনমাত্রা 0.15M এবং Al3+ এর ঘনমাত্রা 0.25M হলে কোষটির তড়িচ্চালক বল নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও:[X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 55.85 ও 63.50]দেওয়া আছে, E°X2+/X = - 0.44 V,E°Y2+/Y =+ 0.34VE°Zn2+/Zn = - 0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- H-Cl বন্ধনের গড় বন্ধন শক্তি কত (KJ mol-1)?
- Mg(s)|Mg2+(aq)||Ag+(aq)|Ag(s) তড়িৎকোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? এক্ষেত্রে, [Mg2+] = 1.0 × 10-4M এবং [Ag+] = 0.01M, 298 K তাপমাত্রায় E°Ag+/Ag = +0.80V এবং E°Mg2+/Mg = -2.37V
- Zn(s)+Ni2+(aq) (0.1 M)→ Zn2+ (aq)(0.1 M)+Ni(s)Zn এর প্রমাণ জারণ বিভব = 0.76 V এবং Eocell=0.51 V25°C তাপমাত্রায় Ni2+(aq)(0.1M)→ Ni(s) এর অর্ধকোষ বিভব নির্ণয় কর।
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- (a) তড়িৎ বিশ্লেষ্যের পরিবাহিতা কাকে বলে?(b) Fe(s)/Fe2+ (0.01M)||H+(0.1M/H2 (1atm), Pt কোষের জন্য নার্নস্টের সমীকরণের রূপ দেখাও ৷
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষের কোষবিভব নির্ণয় কর।
- 42°C তাপমাত্রায় Sn | SnCl2 (0.70M) অর্ধকোষটির কোষ বিভব (emf) কত হবে? এখানে E°Sn/Sn++= 0.14 volt]
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপকের পাত্র-1 ও পাত্র-2 দ্বারা গঠিত কোষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে কিনা? বিশ্লেষণ কর।
- Zn (s)+Cu2+(aq)→Zn2+(aq)+Cu (s) কোষের emf কত?[Zn/Zn2+=+0.76v, Cu2+/Cu=+0.34v]
- তড়িৎদ্বার বিভবের উৎসের ব্যাপারে কোন বিজ্ঞানী তত্ত্ব উপস্থাপন করেন?
- 2Fe3+ (aq) + Sn²+(aq) + 2Fe²+(aq) + Sn4++(aq)নিচের কোনটি সঠিক নার্নস্ট সমীকরণ?
- 30°C তাপমাত্রায় Zn | Zn2+ (সম্পৃক্ত Zn(OH)2 দ্রবণ) ||Zn2+ (0.1M) | Zn কোষটির তড়িৎচালক বল কত হবে নির্ণয় কর। [30°C তাপমাত্রায় Ksp (Zn(OH)2 = 3 x 10-12]
- নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2 এবং E3 Zn| Zn2+(1M)||Cu²+(0.1M)|CuZn| Zn2+(1M)||Cu²+(1M)|CuZn| Zn2+(0.1M)||Cu²+(1M)|Cuনিচের কোনটি সঠিক?
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) নং দ্বারা কোষ গঠন করে সাম্যধ্রুবকের মান গণনা কর।
- Ni/Ni²+ (0.15 M), E°Ni2+ /Ni = - 0.18voltAg/Ag+ (0.2M), E° Ag+/Ag =+ 0.799volt 25°C তাপমাত্রায় তড়িৎদ্বারদ্বয় সমন্বয়ে গঠিত কোষের কোষ বিভব নির্ণয় কর।
- তড়িৎকোষটির তড়িৎচালক বলের মান কত? (Mg(s)|Mg^{2+}(aq)||Ag^{+}(aq)|Ag(s)) এক্ষেত্রে ([Mg^{2+}]=0.13 M) এবং ([Ag^{+}]=1.0 imes10^{-4}M), 298 K তাপমাত্রায় (E^{circ}_{Ag+|Ag}=+0.80 V) এবং (E^{circ}_{Mg+|Mg}=-2.37 V)
- \(Fe^{2+}(0.2)/Fe\) এবং \(Cu^{2+}(0.1)/Cu\) এর EMF কত? [$Fe^{2+}/Fe=-0.44~V, Cu^{2+}/Cu=0.34~V$]
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x