42°C তাপমাত্রায় Sn | SnCl2 (0.70M) অর্ধকোষটির কোষ বিভব (emf) কত হবে? এখানে E°Sn/Sn++= 0.14 volt]
A. 0.1352 volt
B. 0.1352 volt
C. 0.1458 volt
D. 0.1448 volt
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.1448 volt
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- দ্রবণে ধাতব আয়ন বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে তার অসমোটিক চাপ কী হয়?
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- 25°C তাপমাত্রায় একটি H₂ গ্যাস তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব 0.003 V। তড়িৎদ্বারে ব্যবহৃত এসিডের ঘনমাত্রা কত, যদি H₂SO₄ ব্যবহৃত হয়?
- 25°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান নির্ণয় কর। Ni(s)/Ni2+(0.1M)||Ag+ (0.1M)/Ag(s); দেওয়া আছে,E_(Ni^(2+)"/"Ni)^0=0.25V,E_(Ag^(+)"/"Ag)^0=+0.8V
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) নং দ্বারা কোষ গঠন করে সাম্যধ্রুবকের মান গণনা কর।
- Zn | Zn2+(0.001M)||Ag+(0.1M)|Ag [E°cell = 1.56 V] কোষটির E.M.F. কত?
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
- 25°c তাপমাত্রায় একটি হাইড্রোজেন তড়িৎদ্বারকে p|| = 3.0 বিশিষ্ট দ্রবণে ডুবালে এর বিভব কত V?
- Ni/Ni²+ (0.15 M), E°Ni2+ /Ni = - 0.18voltAg/Ag+ (0.2M), E° Ag+/Ag =+ 0.799volt 25°C তাপমাত্রায় তড়িৎদ্বারদ্বয় সমন্বয়ে গঠিত কোষের কোষ বিভব নির্ণয় কর।
- pH মিটারে কোন সমীকরণ ভিত্তিক "Concentration cell" এর মূলনীতি কার্যকর রয়েছে?
- নার্নস্টের তত্ত্ব অনুযায়ী ধাতু বা H_{2} এর কিছু অংশ দ্রবণে স্ব স্ব ধনাত্মক আয়ন হিসেবে চলে যাওয়ার প্রবণতাকে কী বলে?
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- 250C তাপমাত্রায় নিম্নের কোষগুলোর তড়িৎচালক বল গণনা কর। [ Fe, Cu এবং Sn E^0 o"x এর মান যথাক্রম 0.44, -0.337 ও 0.14 V । Cu2+,Sn2+, এবং Fe2+ এর ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.3M, 0,1M ও 0.3 M]a) Fe/Fe2+ | | Cu2+/ Cub) Fe/Fe2+ | | Sn2+/Sn
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag
- Zn (s)+Cu2+(aq)→Zn2+(aq)+Cu (s) কোষের emf কত?[Zn/Zn2+=+0.76v, Cu2+/Cu=+0.34v]
- (a) তড়িৎ বিশ্লেষ্যের পরিবাহিতা কাকে বলে?(b) Fe(s)/Fe2+ (0.01M)||H+(0.1M/H2 (1atm), Pt কোষের জন্য নার্নস্টের সমীকরণের রূপ দেখাও ৷
- 37°C তাপমাত্রায় Zn | ZnCl2 (0.25 M) অর্ধ-কোষটির সেল বিভব (emf) কত হবে? [E°Zn/Zn2+ = 0.758 V]
- X/X2+(0.15M) || Y+(0.2M)/YE°Y2+/Y= +0.80V, E°x2+/x = -0.14V তাপমাত্রা=298 Kউদ্দীপকের কোষটির বিভব নির্ণয় করো।