A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3
B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2
C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1
A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Zn/Zn2+(0.03M)||Cu²+ (0.02M)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 75°C ও 35°C তাপমাত্রায় মুক্ত শক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য নির্ণয় কর। [Zn2+/Zn বিভব = 0.76V, Cu2+/Cu বিভব = 0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]
- নিচের কোষটির EMF কত? Zn/Zn2+ (0.001 M)| |Ag+ (0.1M) Ag [Ecell = 1.56 V]
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- Zn/Zn2+ (M₁) || Cu2+ (M₂)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 25°C তাপমাত্রায় (M₁ = 0.04M, M₂ = 0.001M) ও (M₁ = 1 0.002M, M2 = 0.015M) এর জন্য মুক্তশক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য বের কর। [দেওয়া আছে Zn2+/Zn = -0.76 V এবং Cu2+/Cu = +0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের তড়িৎদ্বারটির বিভব নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x
- 25°C তাপমাত্রায় একটি H₂ গ্যাস তড়িৎদ্বারের জারণ বিভব 0.003 V। তড়িৎদ্বারে ব্যবহৃত এসিডের ঘনমাত্রা কত, যদি H₂SO₄ ব্যবহৃত হয়?
- Zn(s)+Ni2+(aq) (0.1 M)→ Zn2+ (aq)(0.1 M)+Ni(s)Zn এর প্রমাণ জারণ বিভব = 0.76 V এবং Eocell=0.51 V25°C তাপমাত্রায় Ni2+(aq)(0.1M)→ Ni(s) এর অর্ধকোষ বিভব নির্ণয় কর।
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) নং দ্বারা কোষ গঠন করে সাম্যধ্রুবকের মান গণনা কর।
- 35°C তাপমাত্রায় পৃথকভাবে যথাক্রমে x M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণ ও 0.75M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণকে নিয়ে y M ঘনমাত্রার ZnSO4 দ্রবণ ব্যবহার করে দুটি গ্যালভানিক কোষ গঠন করা হলো। দ্বিতীয় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান প্রথমটি অপেক্ষা 0.05V বেশি। x এর মান নির্ণয় কর।
- নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2 এবং E3 Zn| Zn2+(1M)||Cu²+(0.1M)|CuZn| Zn2+(1M)||Cu²+(1M)|CuZn| Zn2+(0.1M)||Cu²+(1M)|Cuনিচের কোনটি সঠিক?
- Mg(s)|Mg2+(aq)||Ag+(aq)|Ag(s) তড়িৎকোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? এক্ষেত্রে, [Mg2+] = 1.0 × 10-4M এবং [Ag+] = 0.01M, 298 K তাপমাত্রায় E°Ag+/Ag = +0.80V এবং E°Mg2+/Mg = -2.37V
- Zn | Zn2+(0.001M)||Ag+(0.1M)|Ag [E°cell = 1.56 V] কোষটির E.M.F. কত?
- 30°C তাপমাত্রায় Zn | Zn2+ (সম্পৃক্ত Zn(OH)2 দ্রবণ) ||Zn2+ (0.1M) | Zn কোষটির তড়িৎচালক বল কত হবে নির্ণয় কর। [30°C তাপমাত্রায় Ksp (Zn(OH)2 = 3 x 10-12]
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- (a) তড়িৎ বিশ্লেষ্যের পরিবাহিতা কাকে বলে?(b) Fe(s)/Fe2+ (0.01M)||H+(0.1M/H2 (1atm), Pt কোষের জন্য নার্নস্টের সমীকরণের রূপ দেখাও ৷