A(s)/A2+(C1)||B²+(C₂)/B(s); 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং E0cell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C2 এর অনুপাত কত হবে?
A. 1:100
B. 100:1
C. 1:10
D. 10:1
সঠিক উত্তরঃ
A.
1:100
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- নিচের কোষটির EMF কত? Zn/Zn2+ (0.001 M)| |Ag+ (0.1M) Ag [Ecell = 1.56 V]
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
- Al(s), Al3+(aq) || Sn2+ (aq), Sn(s)E০Al3+/Al = 1.66(V) এবং E০Sn2+/Sn = -0.14(V)Sn2+ এর ঘনমাত্রা 0.15M এবং Al3+ এর ঘনমাত্রা 0.25M হলে কোষটির তড়িচ্চালক বল নির্ণয় করো।
- 25°C তাপমাত্রায় Eo Zn/Zn+2 = 0.76 V এবং EoAg/Ag+ = -0.79 Vউদ্দীপকের পাত্র-1 ও পাত্র-2 দ্বারা গঠিত কোষে স্বতঃস্ফূর্তভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন হবে কিনা? বিশ্লেষণ কর।
- Ni/Ni²+ (0.15 M), E°Ni2+ /Ni = - 0.18voltAg/Ag+ (0.2M), E° Ag+/Ag =+ 0.799volt 25°C তাপমাত্রায় তড়িৎদ্বারদ্বয় সমন্বয়ে গঠিত কোষের কোষ বিভব নির্ণয় কর।
- তড়িৎকোষটির তড়িৎচালক বলের মান কত? (Mg(s)|Mg^{2+}(aq)||Ag^{+}(aq)|Ag(s)) এক্ষেত্রে ([Mg^{2+}]=0.13 M) এবং ([Ag^{+}]=1.0 imes10^{-4}M), 298 K তাপমাত্রায় (E^{circ}_{Ag+|Ag}=+0.80 V) এবং (E^{circ}_{Mg+|Mg}=-2.37 V)
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষের কোষবিভব নির্ণয় কর।
- (a) তড়িৎ বিশ্লেষ্যের পরিবাহিতা কাকে বলে?(b) Fe(s)/Fe2+ (0.01M)||H+(0.1M/H2 (1atm), Pt কোষের জন্য নার্নস্টের সমীকরণের রূপ দেখাও ৷
- A(s)/A2+(C₁)|| B2+(C₂)/B(s) ; 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং Eocell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C₂ এর অনুপাত কত হবে?
- Mg(s)|Mg2+(aq)||Ag+(aq)|Ag(s) তড়িৎকোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? এক্ষেত্রে, [Mg2+] = 1.0 × 10-4M এবং [Ag+] = 0.01M, 298 K তাপমাত্রায় E°Ag+/Ag = +0.80V এবং E°Mg2+/Mg = -2.37V
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- pH মিটারে H3PO4 এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 60°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় পাওয়া যায় 0.38 V। দ্রবণটির ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারের প্রমাণ বিজারণ বিভব 0.30 V]
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- E_(Mg^(2+)//Mg)^0 = -2.34V,E_(Fe^(2+)//Fe)^0=-0.44Vউল্লিখিত দ্রবণ দ্বারা কোষ গঠন করে কোষটির ক্রিয়াকৌশল ব্যাখ্যা করো।
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?
- EA/A2+=+1.18V, EB2+/B=+0.34Vচিত্র-১ এর কোষটির তড়িচ্চালক বল (EMF) নির্ণয় করো।
- Zn(s)+Ni2+(aq) (0.1 M)→ Zn2+ (aq)(0.1 M)+Ni(s)Zn এর প্রমাণ জারণ বিভব = 0.76 V এবং Eocell=0.51 V25°C তাপমাত্রায় Ni2+(aq)(0.1M)→ Ni(s) এর অর্ধকোষ বিভব নির্ণয় কর।
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) নং দ্বারা কোষ গঠন করে সাম্যধ্রুবকের মান গণনা কর।
- 35°C তাপমাত্রায় পৃথকভাবে যথাক্রমে x M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণ ও 0.75M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণকে নিয়ে y M ঘনমাত্রার ZnSO4 দ্রবণ ব্যবহার করে দুটি গ্যালভানিক কোষ গঠন করা হলো। দ্বিতীয় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান প্রথমটি অপেক্ষা 0.05V বেশি। x এর মান নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় নিচের কোষটির তড়িচ্চালক বলের মান কত? Ag | AgNO3 (0.08 M) || AgNO3 (0.001 M) | Ag