25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ:
Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/B
যেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34V
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- Zn2+|Zn এবং Ag+| Ag তড়িৎদ্বার দুটি?? বিজারণ বিভব যথাক্রমে -0.76V এবং + 0.80V।এই তড়িৎদ্বার দুটি দ্বারা তৈরি কোষের মোট বিভব কত হবে?
- তড়িৎদ্বার বিভবের উৎসের ব্যাপারে কোন বিজ্ঞানী তত্ত্ব উপস্থাপন করেন?
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- 250C তাপমাত্রায় নিম্নের কোষগুলোর তড়িৎচালক বল গণনা কর। [ Fe, Cu এবং Sn E^0 o"x এর মান যথাক্রম 0.44, -0.337 ও 0.14 V । Cu2+,Sn2+, এবং Fe2+ এর ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.3M, 0,1M ও 0.3 M]a) Fe/Fe2+ | | Cu2+/ Cub) Fe/Fe2+ | | Sn2+/Sn
- An+ (aq) + B(s) ⟶ A(s) + Bn+ (aq); এই কোষ বিক্রিয়ার আলোকে নার্নস্ট সমীকরণ কোনটি?
- নার্নস্টের তত্ত্ব অনুযায়ী ধাতু বা H_{2} এর কিছু অংশ দ্রবণে স্ব স্ব ধনাত্মক আয়ন হিসেবে চলে যাওয়ার প্রবণতাকে কী বলে?
- EoFe2+/Fe = -0.44V, EoCu2+/Cu =+0.34V, T=298Kকোষটির e.m.f. নির্ণয় করো।
- একটি Cu পাতকে 0.115M Cu2+ আয়নের দ্রবণে ডুবালে 25°C তাপমাত্রায় তার সঠিক বিভব কোনটি?[E°Cu2+/Cu=+0.34V]
- X/X2+(0.15M) || Y+(0.2M)/YE°Y2+/Y= +0.80V, E°x2+/x = -0.14V তাপমাত্রা=298 Kউদ্দীপকের কোষটির বিভব নির্ণয় করো।
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত কোন দুটি অর্ধকোষ দ্বারা সৃষ্ট কোথের EMF এর মান সবচেয়ে অধিক? বিশ্লেষণ কর।
- H-Cl বন্ধনের গড় বন্ধন শক্তি কত (KJ mol-1)?
- Zn/Zn2+(0.03M)||Cu²+ (0.02M)/Cu কোষের কোষ বিক্রিয়ার ফলে 75°C ও 35°C তাপমাত্রায় মুক্ত শক্তির পরিবর্তনের পার্থক্য নির্ণয় কর। [Zn2+/Zn বিভব = 0.76V, Cu2+/Cu বিভব = 0.34V (প্রমাণ অবস্থায়)]
- 42°C তাপমাত্রায় Sn | SnCl2 (0.70M) অর্ধকোষটির কোষ বিভব (emf) কত হবে? এখানে E°Sn/Sn++= 0.14 volt]
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- pH মিটারে H₂SO₄ এসিডের দ্রবণ নেয়া হলে 25°C তাপমাত্রায় মিটারে EMF পাওয়া যায় 0.33 Volt। দ্রবণে এসিডের ঘনমাত্রা নির্ণয় কর। [নির্দেশক তড়িৎদ্বারে বিজারণ বিভব +0.28 Volt]
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের (i) ও (ii) নং দ্বারা কোষ গঠন করে সাম্যধ্রুবকের মান গণনা কর।
- ঘনমাত্রা পরিবর্তনের তড়িৎদ্বার বিভব পরিবর্তিত হয় কেন?