নিচের তিনটি গ্যালভানিক সেলের emf এর মান যথাক্রমে E1, E2 এবং E3 - Zn| Zn2+(1M)||Cu²+(0.1M)|Cu
- Zn| Zn2+(1M)||Cu²+(1M)|Cu
- Zn| Zn2+(0.1M)||Cu²+(1M)|Cu
নিচের কোনটি সঠিক?
A. E1 >E2 >E3
B. E3 >E2 >E1
C. E2 > E3 > E1
D. E3> E1> E2
সঠিক উত্তরঃ
B.
E3 >E2 >E1
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- [X ও Y এর পারমাণবিক ভর যথাক্রমে 56 ও 63.5] দেওয়া আছে E°X2+/X=-0.44 V, E°Y2+/Y= +0.34 V E°Zn2+/Zn=-0.76 Vউদ্দীপকের কোষটির e.m.f নির্ণয় কর।
- 35°C তাপমাত্রায় পৃথকভাবে যথাক্রমে x M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণ ও 0.75M ঘনমাত্রার CuSO4 দ্রবণকে নিয়ে y M ঘনমাত্রার ZnSO4 দ্রবণ ব্যবহার করে দুটি গ্যালভানিক কোষ গঠন করা হলো। দ্বিতীয় কোষটির তড়িৎচালক বলের মান প্রথমটি অপেক্ষা 0.05V বেশি। x এর মান নির্ণয় কর।
- An+ (aq) + B(s) ⟶ A(s) + Bn+ (aq); এই কোষ বিক্রিয়ার আলোকে নার্নস্ট সমীকরণ কোনটি?
- নিচের উদ্দীপকটি লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর যথাযথ উত্তর দাও:উদ্দীপকে উল্লিখিত কোন দুটি অর্ধকোষ দ্বারা সৃষ্ট কোথের EMF এর মান সবচেয়ে অধিক? বিশ্লেষণ কর।
- নিচের কোষটির EMF কত? Zn/Zn2+ (0.001 M)| |Ag+ (0.1M) Ag [Ecell = 1.56 V]
- নিচের তথ্যগুলো লক্ষ কর এবং প্রশ্নগুলোর উত্তর দাও: E°M2+/M= 0.34 V (i) E°A3+/A = 0.77 V (ii) E°B-/B= 0.54 Vউদ্দীপকের M2+আয়নের ঘনমাত্রা কত হলে তড়িৎদ্বারের বিজারণ বিভ??? শূন্য হবে?
- A(s)/A2+(C₁)|| B2+(C₂)/B(s) ; 25°C তাপমাত্রায় কোষটির Ecell এবং Eocell এর পার্থক্য 0.0591 হলে C₁ ও C₂ এর অনুপাত কত হবে?
- 30°C তাপমাত্রায় নিচের কোষের e.m.f কত? [Pb/Pb2+(1M)।। H+(0.4M) /H2(1atm) pt, E0 = 0.14V]
- E°Mg2+/Mg=-2.36 VE°Fe2+/Fe=-0.44 VE°Sn2+/Sn=-0.14 V25°C তাপমাত্রায় উদ্দীপকের কোষের কোষবিভব নির্ণয় কর।
- 25°C তাপমাত্রায় একটি কোষ নিম্নরূপ: Al/Al3+(0.2M) || B2+(0.1M)/Bযেখানে E°Al/Al3+= +1.60V; E°B/B2+= +0.44V; E°Zn2+/Zn= -0.76V এবং E°Cu2+/Cu= +0.34Vউদ্দীপকের কোষটির emf হিসেব কর।
- \(Fe^{2+}(0.2)/Fe\) এবং \(Cu^{2+}(0.1)/Cu\) এর EMF কত? [$Fe^{2+}/Fe=-0.44~V, Cu^{2+}/Cu=0.34~V$]
- দেওয়া আছে, E°Fe2+/Fe=-0.44 V এবং E°Cu2+/Cu=+0.34 Vউদ্দীপকের Q কোষের কোষ বিক্রিয়া স্বতঃস্ফূর্তভাবে ঘটবে কি? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- 298 K তাপমাত্রায় নিম্নোক্ত তড়িৎ রাসায়নিক কোষের জন্য, x এর মান নির্ণয় কর। Pt(s)|H2(g)(1 bar)|H+(aq) (1M) | |M4+ (aq), M²+(aq) | Pt(s)[ EoM4+/M2+=0.151 V;Ecell=0.092 V , [M^(2+)/M^(4+)]=10^x
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের কোষের তড়িৎচালক বল নির্ণয় করো।
- Fe/Fe++(0.13 M) || Ag+(0.0004 M)| Ag T=25°C, EoFe++/Fe =-0.44V EoAg+/Ag =+0.80Vউদ্দীপকের অর্ধকোষ দুইটি আলাদাভাবে প্রমাণ হাইড্রোজেন অর্ধকোষের সাথে যুক্ত করে কোষ গঠন করলে উৎপন্ন কোষ দুইটির মধ্যে কী পার্থক্য পরিলক্ষিত হবে চিত্রসহ ব্যাখ্যা করো।
- নিম্নের কোষটির কোষবিভব +0.42V.Pt,H2(g) (1atm,25°C)/H2SO4 (aq) || CuSO4 (aq) /Cu(0.1M)উদ্দীপকের তথ্যের ভিত্তিতে H2SO4 এর ঘনমাত্রা নির্নয় করা সম্ভব কি?? গানিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর?
- যদি Ni(s)|Ni2+ (0.01M)||Cu2+ (0.1M)|Cu(s) সেলের সেল বিভব 0.59V হয়, তাহলে Ni2+|Ni(s) তড়িৎদ্বারের প্রমান তড়িৎদ্বার বিভব কত হবে? দেওয়া আছে Cu2+|Cu(s)= 0.34 V.
- তড়িৎদ্বার বিভবের উৎসের ব্যাপারে কোন বিজ্ঞানী তত্ত্ব উপস্থাপন করেন?
- 250C তাপমাত্রায় নিম্নের কোষগুলোর তড়িৎচালক বল গণনা কর। [ Fe, Cu এবং Sn E^0 o"x এর মান যথাক্রম 0.44, -0.337 ও 0.14 V । Cu2+,Sn2+, এবং Fe2+ এর ঘনমাত্রা যথাক্রমে 0.3M, 0,1M ও 0.3 M]a) Fe/Fe2+ | | Cu2+/ Cub) Fe/Fe2+ | | Sn2+/Sn
- A এর জারণ বিভব+ 1.66 V, A এর জারণ মান +3B এর জারণ বিভব + 0.76 V, B এর জারণ মান =+2C এর জারণ বিভব -0.80 V, C এর জারণ মান = +1A/A3+ (0.15 M) || B2+ (0.02 M)/B; 27°C তাপমাত্রায় কোষটির তড়িচ্চালক বল (emf) কত?