মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি বৈদ্যুতিক বাতির গায়ে 100 Watt ও 220 Vlot লেখা আছে। প্রতি K.W.H. এর দাম 1.8 টাকা হলে বাতিটি 10 hour জ্বালালে কত খরচ হবে?

A. 180 Tk 
B. 1.8 Tk 
C. 150 Tk 
D. 15 Tk 
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎবিদ্যুৎ শক্তি, ক্ষমতা ও তাপ (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.8 Tk 
Another Explanation (5):

প্রথমে, বাতির ক্ষমতা (Power) দেওয়া হয়েছে \( P = 100\,\text{W} \) বা \( 0.1\,\text{kW} \)।

বাতিটি 10 ঘণ্টা চালানো হলে, মোট শক্তি ব্যবহৃত হবে:

\( \text{অপব্যয়} = \text{Power} \times \text{সময়} = 0.1\,\text{kW} \times 10\,\text{ঘণ্টা} = 1\,\text{kWh} \)

প্রতি কিলোওয়াট ঘণ্টার দাম হলো 1.8 টাকা। সুতরাং, মোট খরচ হবে:

\( \text{খরচ} = 1\,\text{kWh} \times 1.8\,\text{টাকা} = 1.8\,\textটাকা \)

অতএব, বাতিটি 10 ঘণ্টা চালালে খরচ হবে \(\boxed{1.8\,\text{টাকা}}\)।