একটি কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 70%। তাপ উৎসের তাপমাত্রা যদি 400K হয়, তবে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?
A. 120 K
B. 420 K
C. 180 K
D. 220 K
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
120 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়
দেওয়া আছে,
- কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \(\eta = 70\% = 0.7\)
- তাপ উৎসের তাপমাত্রা, \(T_1 = 400 K\)
নির্ণয় করতে হবে: তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা \(T_2 = ?\)
আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)
অতএব, \(0.7 = 1 - \frac{T_2}{400}\)
বা, \(\frac{T_2}{400} = 1 - 0.7\)
বা, \(\frac{T_2}{400} = 0.3\)
সুতরাং, \(T_2 = 0.3 \times 400 = 120 K\) 🥳
অতএব, তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 120 K।
👍
```Related Questions (Any University/Year)
- একটি কার্নো ইঞ্জিন 327°C তাপমাত্রায় 800 J তাপ গ্রহণ করে এবং 127°C তাপমাত্রার তাপগ্রাহকে তাপ বর্জন করে। পরবর্তীতে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 227°C এ উন্নীত করা হয়।পরবর্তী অবস্থায় দক্ষতা পূর্বের _
- কীভাবে ইঞ্জিনের দক্ষতা বৃদ্ধি করা যায়? ব্যাখ্যা কর।
- একটি ইঞ্জিন 4500J তাপ শোষণ করে এবং 2500J তাপ বর্জন করে।কাজের পরিমাণ কত?
- হাবিব একটি ইঞ্জিন তৈরি করে দাবি করল তার ইঞ্জিনটি কার্নোর প্রত্যাগামী ইঞ্জিন। এটি উৎস হতে গৃহীত তাপের এক চতুর্থাংশ কাজে পরিণত করে বাকি 600 J তাপগ্রাহকে বর্জন করে। হাবিব তার ইঞ্জিনের তাপ উৎস ও গ্রাহকের তাপমাত্রা পেয়েছিল যথাক্রমে 700 K ও 620 K।তাপ উৎস হতে ইঞ্জিন কর্তৃক গৃহীত তাপ নির্ণয় করো।
- সমোষ্ণ তাপ গ্রহণের পর কার্নো চক্রের পরবর্তী ধাপ কোনটি?
- তাপ ইঞ্জিনের কাজ- ( Heat Engine)
- একটি কার্নো ইঞ্জিন যখন 27oC তাপমাত্রায় তাপ গ্রাহককে থাকে তখন এর কর্মদক্ষতা হয় 50%।ইঞ্জিনটিকে 60% দক্ষ করতে হলে উৎসের তাপমাত্রা পূর্বের থেকে কত বৃদ্ধি করতে হবে?
- একটি তাপীয় ইঞ্জিন 27°C ও 227°C তাপমাত্রার মধ্যে কার্যরত আছে। পরবর্তীতে উৎসের ও গ্রাহকের তাপমাত্রা 20°C যথাক্রমে বৃদ্ধি ও হ্রাস করা হলো।তাপমাত্রা পরিবর্তনের পূর্বে ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- বয়লারে ইকোনোমাইজার ব্যবহার করার কারণে বয়লারের_________
- তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা হ্রাস পেলে কার্ণো ইঞ্জিনের দক্ষতা বৃদ্ধি পায়- ব্যাখ্যা কর।
- 27°C এবং 230°C তাম্পমাত্রাদ্বয়ের মধ্যে কার্যরত একটি কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা হবে-
- একটি ইঞ্জিনের দক্ষতা ৪০%। একটি সিঙ্কের তাপমাত্রা 40 K হলে, উচ্চ তাপাধারের তাপমাত্রা হবে-
- গৃহীত তাপ Q1 এবং বর্জিত তাপ Q2 হলে তাপীয় ইঞ্জিনের দক্ষতা কত?
- কোনো প্রত্যাবর্তী তাপ ইঞ্জিনের তাপ উৎসে 7 atm চাপে 55L আয়তনের 17.5 mol গ্যাস আছে। তাপ গ্রাহকে 10 atm চাপে 38L গ্যাস আছে। [গ্যাসদ্বয় কার্যকরী পদার্থ নয়] ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 13.63% হলে, গ্রাহকে থাকা গ্যাসের মোল সংখ্যা প্রায়-
- একটি কানো (Carnot's ) ইঞ্জিন 300°C থেকে 100°C এর মধ্যে কাজ করে। উক্ত ইঞ্জিনের দক্ষতা হলো-
- কোনো কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 75% এবং তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 67°C। তাপ উৎসের তাপমাত্রা কত?
- How many isothermal expansions are there in a Carnot’s cycle?
- কার্নো ইঞ্জিনের দক্ষতা 100% হত যদি-
- যদি কোন তাপ ইঞ্জিন থেকে তাপ বর্জিত না হয় তবে ইঞ্জিনের দক্ষতা কত হবে?