মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 70%। তাপ উৎসের তাপমাত্রা যদি 400K হয়, তবে তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা কত?

A. 120 K
B. 420 K
C. 180 K
D. 220 K
Poster Download
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 120 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়

দেওয়া আছে,

  • কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \(\eta = 70\% = 0.7\)
  • তাপ উৎসের তাপমাত্রা, \(T_1 = 400 K\)

নির্ণয় করতে হবে: তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা \(T_2 = ?\)

আমরা জানি, কার্ণো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা \(\eta = 1 - \frac{T_2}{T_1}\)

অতএব, \(0.7 = 1 - \frac{T_2}{400}\)

বা, \(\frac{T_2}{400} = 1 - 0.7\)

বা, \(\frac{T_2}{400} = 0.3\)

সুতরাং, \(T_2 = 0.3 \times 400 = 120 K\) 🥳

অতএব, তাপ গ্রাহকের তাপমাত্রা 120 K।

👍

```