মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

5N বল 19.6N ওজনের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 10m দূরে গেল। কাজের পরিমাণ কত?

A. 10 J
B. 20 J
C. 25 J
D. 50 J
Poster Download
RUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 25 J
Explanation:

Another Explanation (5):

কার্য নির্ণয়:

দেওয়া আছে, বল, \(F = 5\) N ওজন, \(W = 19.6\) N (প্রয়োজন নেই) সরণ, \(s = 10\) m কোণ, \(\theta = 60^\circ\) আমরা জানি, কৃতকার্য \(W = Fs \cos\theta\) সুতরাং, \(W = 5 \times 10 \times \cos 60^\circ\) \(= 50 \times \frac{1}{2}\) \(= 25\) J অতএব, কাজের পরিমাণ 25 J। 🥳