5N বল 19.6N ওজনের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 10m দূরে গেল। কাজের পরিমাণ কত?
A. 10 J
B. 20 J
C. 25 J
D. 50 J
RUUnit-Hপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
25 J
Explanation:

Another Explanation (5):
কার্য নির্ণয়:
দেওয়া আছে, বল, \(F = 5\) N ওজন, \(W = 19.6\) N (প্রয়োজন নেই) সরণ, \(s = 10\) m কোণ, \(\theta = 60^\circ\) আমরা জানি, কৃতকার্য \(W = Fs \cos\theta\) সুতরাং, \(W = 5 \times 10 \times \cos 60^\circ\) \(= 50 \times \frac{1}{2}\) \(= 25\) J অতএব, কাজের পরিমাণ 25 J। 🥳Related Questions (Any University/Year)
- সমান ভর বিশিষ্ট তিনটি খণ্ড A,B,C দড়ির দ্বারা চিত্রে প্রদর্শিত রূপে সংযুক্ত। খণ্ড C, vecF বল দ্বারা টানা হলে সমপূর্ণ ব্যবস্থাটি ত্বরণ প্রাপ্ত হয়। ঘর্ষণ উপেক্ষা করলে খণ্ড B এবং খণ্ড C এর মধ্যবর্তী দড়ির টান-
- 5 kg ভরের একটি বস্তুর সময়ের সাথে অবস্থানের সম্পর্ক, x=3t2+1 ; প্রথম 3s সময়ে বস্তুটি কর্তৃক কৃতকাজ কত? [x ও t এর একক যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ড]
- কোনো একটি বস্তুকে ওপরে উঠলে কোন বলের বিপক্ষে কাজ করতে হয়?
- 150kg ভরের এক ব্যাক্তি 50kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 4m দীর্ঘ একটি সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামলো। যদি সিঁড়িটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করলো?
- নিচের কোনটি অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃত কাজের সমীকরণ?
- √2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10m লম্বা একটি হেলানো তল বরাবর উপরের দিকে তোলা হচ্ছে বস্তু এবং মধ্যবর্তী ঘর্ষণ যথা 0.5।উর্ধগামী ও নিম্নগামী মাত্রার অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় করো।
- 50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো। বস্তুটি বল প্রয়োগে তল বরাবর সর্বাধিক 4 মিটার উপরে উঠলে, কাজের মান কত?
- 1 টি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J, কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠে 20kg ভরের একটি বস্তু রাখা আছে। সুপারম্যান বস্তুটির উপর বল প্রয়োগ করে একে পৃথিবীর মহাকষীর্য় ক্ষেত্রের বাইরে নিয়ে যেতে হলে সুপারম্যানকে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে? [পৃথিবীর ভর 6×1024kg, পৃথিবীর ব্যসার্ধ 6400 km ]
- একটি ঘোড়া ভূমির সাথে 60° কোণ 120N বল প্রয়োগ করে একটি বস্তুকে 2ms-1 সমবেগে সড়াতে পারে । 5 মিনিটে ঘোড়াটি কত কাজ করবে?
- 6×1024kg ভরের পৃথ??বী পৃষ্ঠ হতে 2500km উচ্চতায় থাকা কোন বস্তুকে 2R উচ্চতায় নিতে হলে সর্বনিম্ন কত বেগে নিক্ষেপ করতে হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R=6400km]
- একজন ব্যক্তি 30° ঢালের 3m উঁচু ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 200N ওজনের ব্লক টেনে তুলছে। ব্লকটি স্থির অবস্থান হতে 0.5ms-2 সমত্বরণে চললে ভূমি হতে তলের সর্বোচ্চ বিন্দুতে উঠাতে ব্যক্তি কী পরিমাণ কাজ করবে? [g=10ms-2]
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- একটি বস্তুকে AC পথে উঠানো হলে অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কৃতকাজ 100 J হলে, ABC পথে কৃতকাজ কত?
- 50kg ভরের এক বালক 30m দৈর্ঘ্যের 10 টি সিঁড়ি বেয়ে উপরে উঠলো। প্রতিটি সিঁড়ির প্রন্থ 2m হলে বালকের কৃত কাজ কত হবে।
- 'সোনার তরী' কবিতায় প্রতি স্তবকে কয়টি করে লাইন আছে?
- 2kg ভরের একটি ইটের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও উচ্চতা যথাক্রমে 10cm, 6cm ও 3cm। শোয়ানো অবস্থা থেকে ইটটিকে খাড়া করতে কৃতকাজ কত? [g=10ms-2]
- 2mm ব্যাসার্ধের একটি বৃষ্টির ফোঁটা 250m উচ্চতা থেকে মাটির উপরে পড়ছে। বৃষ্টির ফোঁটার উপর অভিকর্ষীয় বল কতটা কাজ করবে?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ কোনটি?
- 2N বল কোনো নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।