50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো।

বস্তুটি বল প্রয়োগে তল বরাবর সর্বাধিক 4 মিটার উপরে উঠলে, কাজের মান কত?
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- 20 kg ভরের একটি স্থির বস্তুকে ঘর্ষণহীন তলের ওপর দিয়ে 10 ms-1 বেগে গতিশীল হলে কৃত কাজ কত?
- \( m \, \text{ভরের একটি বস্তু স্থিরবস্থা থেকে সমত্বরণে চলছে। } t \, \text{সময় পর তার বেগ } v \, \text{ হলে } T \, \text{সময় পরে কৃতকাজ কত হবে?} \)
- 5N বল 19.6N ওজনের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 10m দূরে গেল। কাজের পরিমাণ কত?
- একটি চলন্ত বস্তুর উপর 1N বল প্রয়োগ করলে তার বেগ 10 m/sec এ পৌঁছায় এবং বস্তুটির গতির দিক সামান্যই পরিবর্তিত হয়। বস্তুটির দ্বারা একক সময়ে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- 6×1024kg ভরের পৃথ??বী পৃষ্ঠ হতে 2500km উচ্চতায় থাকা কোন বস্তুকে 2R উচ্চতায় নিতে হলে সর্বনিম্ন কত বেগে নিক্ষেপ করতে হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R=6400km]
- 2N বল কোনো নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হবে?
- বাতাস বিহীন স্থানে এক কিলোগ্রাম তুলা এক কিলোগ্রাম লোহার তুলনায়-
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- একটি কণার ওপর vecF=(hati+hatj+hatk) N বল প্রয়োগে কণাটি P(0,4,-2) বিন্দু থেকে Q(2,8, 1) বিন্দুতে যায়। কণাটির ওপর কৃতকাজ নির্ণয় কর। [সরণের একক মিটার।
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- একটি বল vecF=-k(yhati+xhatj) কোন বস্তুর উপর ক্রিয়া করে তাকে মূলবিন্দু হতে ধনাত্মক x অক্ষে (a,0) তে এবং পরবর্তীতে y অক্ষের সমান্তরাল (a,a) তে নেওয়া হলে কৃতকাজ-
- F=2t²+9: বল প্রয়োগে একটি বস্তুর বেগ 2ms হতে 4ms-¹ হয়। এর দ্বারা কৃতকাজ কত? [ভর m = 2 kgl
- কোনো বস্তুতে vecF=(3hati+2hatj-hatk)N মানের বল 2 sec ক্রিয়া করায় বলের দিকে বস্তুর বেগ হয় vecv=(hati+2hatj+hatk)ms^(-1) ।বলের দ্বারা কৃতকাজ কত?
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m। পৃথিবীকে সূর্যের দূরতম হতে নিকটতম দূরত্বে নিতে হলে মহাকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত? [এখানে me = 6 x 1024kg , ms = 2 × 1030 kg]
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কোনটি?
- উদ্দীপকে 25 kg ভরের একজন বালক 3 kg ভরের একটি গোলক হাতে নিয়ে সিঁড়ি বেয়ে ছাদে উঠতে 2 m সময় নিল। ছাদ হতে গোলকটি ছেড়ে দেয়ায় তা সিঁড়ি বেয়ে গড়িয়ে মাটিতে পড়ল। বালকটি ছাদে উঠতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কত কাজ করেছে?
- 'সোনার তরী' কবিতায় প্রতি স্তবকে কয়টি করে লাইন আছে?
- 2kg ভরের বস্তুকে (0,0) বিন্দু হতে (12, 5) বিন্দুতে নিতে vec F = (2xhati + 2yhatj) N বল প্রয়োগ করা হলে কৃতকাজ নির্ণয় কর।