
m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CD
আনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃত কাজ কোনটি?
- চিত্রে দেখানো পথ দিয়ে একটি 10 kg ভরের পাথরকে পৃথিবীর অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে স্থানান্তরিত করা হল। অভিকর্ষ বলের কারণে কৃতকাজ কত?
- 1 টি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J, কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- অভিকর্ষীয় বল কর্তৃক কাজের উদাহরণ নয় কোনটি?
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের –
- সমান ভর বিশিষ্ট তিনটি খণ্ড A,B,C দড়ির দ্বারা চিত্রে প্রদর্শিত রূপে সংযুক্ত। খণ্ড C, vecF বল দ্বারা টানা হলে সমপূর্ণ ব্যবস্থাটি ত্বরণ প্রাপ্ত হয়। ঘর্ষণ উপেক্ষা করলে খণ্ড B এবং খণ্ড C এর মধ্যবর্তী দড়ির টান-
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- 20 kg ভরের একটি স্থির বস্তুকে ঘর্ষণহীন তলের ওপর দিয়ে 10 ms-1 বেগে গতিশীল হলে কৃত কাজ কত?
- 20 kg ভরের একটি বস্তুকে চিত্রানুযায়ী A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে উঠানো হলো। একই ডরের অপর একটি বস্তুকে C থেকে B বিন্দুতে নেয়া হলো।প্রথম ক্ষেত্রে কাজের পরিমাণ নির্ণয় করো।
- একটি 2kg ভরের বস্তু নিচের চিত্রানুসারে ABC পথে গতিশীল। বস্তুটির A বিন্দুতে বেগ 5 ms-1 ও B বিন্দুতে বেগ 3ms-1 এবং AB এর দূরত্ব 1.5m। AB পথে ঘর্ষণ আছে কিন্তু BC অংশ ঘর্ষণবিহীন।বস্তুটি C বিন্দুতে পৌছাতে পারবে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- কোনো ব্যক্তি 30° ঢালের 5m উল্লম্ব উচ্চতাবিশিষ্ট ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 100N ওজনের ব্লক টেনে তুলতে কী পরিমাণ কাজ করবে?
- বেলনাকৃতি বস্তুর ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- কোনো একটি বস্তুকে ওপরে উঠলে কোন বলের বিপক্ষে কাজ করতে হয়?
- বল ও সরণের মধ্যবর্তী কোণ কত হলে কৃতকাজ শূন্য হবে?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- কেন্দ্রমুখী বলের দ্বারা কৃত কাজ-
- তড়িৎ ক্ষেত্রে স্থাপিত একটি তড়িৎ দ্বিমেরুকে 90o ঘুরাতে কৃতকাজ কত?
- একটি বস্তুর ওপর একটি স্থির বল F=(hati - 2hatj + 3hatk)" N" ক্রিয়া করার ফলে বস্তুটির vecr = (3hati - 2hatj + hatk)" m" সরণ হয়। কৃত কাজের পরিমাণ কত?