5 kg ভরের একটি বস্তুর সময়ের সাথে অবস্থানের সম্পর্ক, x=3t2+1 ; প্রথম 3s সময়ে বস্তুটি কর্তৃক কৃতকাজ কত? [x ও t এর একক যথাক্রমে মিটার ও সেকেন্ড]
A. 810 J
B. 360 J
C. 760 J
D. 288 J
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
810 J
Explanation: W=Fx=∫30ma.dx=5∫306(6t)dt=810 J

Related Questions (Any University/Year)
- A বিন্দু হতে বিন্দুতে বস্তুটি পৌছায়-
- 20 kg ভরের একটি বস্তুকে চিত্রানুযায়ী A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে উঠানো হলো। একই ডরের অপর একটি বস্তুকে C থেকে B বিন্দুতে নেয়া হলো।প্রথম ক্ষেত্রে কাজের পরিমাণ নির্ণয় করো।
- অভিকর্ষ বল তারা কৃত কাজ উচ্চতা বা সরণের-
- একটি ইটের দৈর্ঘ্য 0.24 m, প্রস্থ 0.12 m ও উচ্চতা 0.06 m এবং ভর 2 kg। ইটের দৈর্ঘ্য কে আনুভূমিক অবস্থান হতে উলম্ব অবস্থানে রাখলে কি পরিমাণ কাজ করতে হবে?
- কোনো মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের মহাকর্ষীয় প্রাবল্য, vecE=(3hati+4hatj) N/kg। তা দ্বারা 1 kg ভরের কোনো বস্তুর (2hati+3hatj) m সরণ ঘটানো হল। কৃতকাজ-
- কোনো ব্যক্তি 30° ঢালের 5m উল্লম্ব উচ্চতাবিশিষ্ট ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 100N ওজনের ব্লক টেনে তুলতে কী পরিমাণ কাজ করবে?
- 300 m উঁচু হতে একটি বস্তু অভিকর্ষের টানে মুক্তভাবে নিচে পড়লে, ভূমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির অর্ধেক হবে?
- একটি 2kg ভরের বস্তু নিচের চিত্রানুসারে ABC পথে গতিশীল। বস্তুটির A বিন্দুতে বেগ 5 ms-1 ও B বিন্দুতে বেগ 3ms-1 এবং AB এর দূরত্ব 1.5m। AB পথে ঘর্ষণ আছে কিন্তু BC অংশ ঘর্ষণবিহীন।বস্তুটি C বিন্দুতে পৌছাতে পারবে কি না- গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- মহাকর্ষ বল কোন কণার বিনিময়ের ফলে কার্যকর হয়?
- একজন লোক 200N বল প্রয়োগ করে চিত্রের ব্লককে অনুভূমিক বরাবর x = 20cm সরালো। অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ কত?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- একটি বস্তুর ওপর একটি স্থির বল F=(hati - 2hatj + 3hatk)" N" ক্রিয়া করার ফলে বস্তুটির vecr = (3hati - 2hatj + hatk)" m" সরণ হয়। কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- 65kg ভরের রাশেদ 15kg ভরের ট্রাভেল ব্যাগ নিয়ে 50m দৈর্ঘ্যের মই বেয়ে উঠল। মইটি দেয়ালের সাথে 60° কোণে নতছিল।যদি মইয়ের দৈর্ঘ্য 20℅ বৃদ্ধি পায়, তাহলে কৃতকাজ একই রাখতে অনুভূমির সাথে কোণ কত হতে হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ কর।
- চিত্রে দেখানো পথ দিয়ে একটি 10 kg ভরের পাথরকে পৃথিবীর অভিকর্ষীয় ক্ষেত্রে A বিন্দু থেকে B বিন্দুতে স্থানান্তরিত করা হল। অভিকর্ষ বলের কারণে কৃতকাজ কত?
- m ভরের একটি বস্তু DA আনত তলে পড়ছে। এখানে m = 50 kg, DE = 6 m এবং AB = BC = CDআনত তল বেয়ে নামার সময় গতীয় ঘর্ষণ বল দ্বারা কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- একটি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J,কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- 20cm দীর্ঘ এবং 2cm ব্যাসবিশিষ্ট একটি সুষম সিলিন্ডার আকৃতির ব্লককে ভূমিতে শোয়ানো অবস্থা হতে খাড়া অবস্থায় রাখতে কৃতকাজের পরিমাণ নির্ণয় কর। [ব্লকের ঘনত্ব 5gm/cc]
- একটি কণার ওপর vecF = (2hati + 3hatj– hatk ) N বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati+ hatj+ hatk) m সরণ ঘটে। কৃত কাজের মান কত?
- 80 kg ভর ও 10m দৈর্ঘ্যের একটি লোহার চেইনের এক চতুর্থাংশ একটি টেবিলের কিনারা বরাবর ঝুলছে। সম্পূর্ণ চেইনটিকে টেবিলের উপর নিতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কৃতকাজ কত হবে ?