একটি কণার ওপর vecF = (2hati + 3hatj– hatk ) N বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati+ hatj+ hatk) m সরণ ঘটে।
কৃত কাজের মান কত?
A.
√3 J
B.
√14 J
C.
4 J
D.
6 J
সঠিক উত্তরঃ
C.
4 J
Explanation:

Another Explanation (5):
এখানে, কণার ওপর প্রযুক্ত বল \( \vec{F} = (2\hat{i} + 3\hat{j} - \hat{k}) \) N এবং সরণ \( \vec{r} = (\hat{i} + \hat{j} + \hat{k}) \) m। কৃতকাজ \( W \) নির্ণয় করতে হবে।
আমরা জানি, বল \( \vec{F} \) দ্বারা কৃতকাজ \( W = \vec{F} \cdot \vec{r} \)
সুতরাং, \( W = (2\hat{i} + 3\hat{j} - \hat{k}) \cdot (\hat{i} + \hat{j} + \hat{k}) \)
ডট গুণনের নিয়ম অনুসারে,
\( W = (2 \times 1) + (3 \times 1) + (-1 \times 1) \)
\( W = 2 + 3 - 1 \)
\( W = 4 \) J
অতএব, কৃতকাজের পরিমাণ 4 জুল। 🎉
Related Questions (Any University/Year)
- পৃথিবী পৃষ্ঠে 20kg ভরের একটি বস্তু রাখা আছে। সুপারম্যান বস্তুটির উপর বল প্রয়োগ করে একে পৃথিবীর মহাকষীর্য় ক্ষেত্রের বাইরে নিয়ে যেতে হলে সুপারম্যানকে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে? [পৃথিবীর ভর 6×1024kg, পৃথিবীর ব্যসার্ধ 6400 km ]
- F=2t²+9: বল প্রয়োগে একটি বস্তুর বেগ 2ms হতে 4ms-¹ হয়। এর দ্বারা কৃতকাজ কত? [ভর m = 2 kgl
- মহাকর্ষ বল কোন কণার বিনিময়ের ফলে কার্যকর হয়?
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- একটি কণার উপর vecF = (2hati + 3hatj - hatk)" N" বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati + hatj + hatk)" m" সরণ ঘটে। কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- একটি দালানের ছাদের সাথে দুটি মই লাগানো আছে। একটি মই এর দৈর্ঘ্য 5 m এবং এটি অনুভূমিকের সাথে 60° কোণ করে রয়েছে। দ্বিতীয় মইটির দৈর্ঘ্য 6m এবং এটি অনুভূমিকের সাথে 46.2° কোণ করে রয়েছে। দুইজন নির্মাণ শ্রমিক উভয়ে 20 kg বোঝা নিয়ে 1 মিনিটে ভিন্ন ভিন্ন মই ব্যবহার করে ছাদে উঠতে পারেন। প্রথম মই বেয়ে যিনি উঠেন তার ভর 60 kg এবং দ্বিতীয় মই বেয়ে যিনি উঠেন তার ভর 70 kg। প্রথম শ্রমিকের ক্ষেত্রে ছাদে উঠার জন্য সম্পাদিত কাজ নির্ণয় কর।
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কোনটি?
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- চিত্রে 1টি গাড়ি 35 kmh-1 বেগে 30° আনত তল বেয়ে নামছে। গাড়িটির ব্রেক চেপে 50 m দূরত্ব যেয়ে থেমে যায়। [ ঘর্ষণ গুণাঙ্ক μk = 0.2]উদ্দীপকে শক্তির নিত্যতা সূত্র পালিত হয় কিনা? গাণিতিকভাবে যুক্তি দাও।
- একটি কণার উপর vecF=(-5hati-3hatj-6hatk)N বল প্রয়োগ করার ফলে কণাটির vecS=(3hati+nhatj+5hatk)m সরণ হয়। n এর মান কত হলে সম্পাদিত কাজের পরিমাণ শূন্য হবে?
- 10 kg ভরের একটি বস্তু নিয়ে 70 kg ভরের একজন ব্যক্তি একটি দালানের ছাদে ওঠার জন্য অনুভূমিকের সাথে 45° কোণে 30 m দৈর্ঘ্যের একট মই ব্যবহার করলেন। [g=9.8 ms-2]ব্যক্তিটির কৃতকাজ নির্ণয় কর।
- 2N বল কোনো নির্দিষ্ট ভরের বস্তুর উপর ক্রিয়া করায় বস্তুটি বলের দিকের সাথে 60° কোণ উৎপন্ন করে 5m দূরে সরে গেল। কাজের পরিমাণ নির্ণয় কর।
- 50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো। বস্তুটি বল প্রয়োগে তল বরাবর সর্বাধিক 4 মিটার উপরে উঠলে, কাজের মান কত?
- একটি 10kg ভরের বস্তুকে অনুভূমিক তলে 5m সরানো হলো (সরল রৈখিকভাবে)। অভিকর্ষ বলের দ্বারা কৃতকাজের পরিমাণ কত?
- একজন লোক 200N বল প্রয়োগ করে চিত্রের ব্লককে অনুভূমিক বরাবর x = 20cm সরালো। অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ কত?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- একটি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J,কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- 50kg ভরের এক বালক 30m দৈর্ঘ্যের 10 টি সিঁড়ি বেয়ে উপরে উঠলো। প্রতিটি সিঁড়ির প্রন্থ 2m হলে বালকের কৃত কাজ কত হবে।
- কেন্দ্রমুখী বলের দ্বারা কৃত কাজ-