√2 kg ভরের একটি বস্তুকে 10m লম্বা একটি হেলানো তল বরাবর উপরের দিকে তোলা হচ্ছে বস্তু এবং মধ্যবর্তী ঘর্ষণ যথা 0.5।

উর্ধগামী ও নিম্নগামী মাত্রার অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি কাঠের গুড়ির উপর 20N বল প্রয়োগের ফলে 3m সরণ হয় যা বলের ক্রিয়ারেখার সাথে 120° কোণ উৎপন্ন করে। কৃতকাজ কত?
- একটি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J,কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- উদ্দীপকে 25 kg ভরের একজন বালক 3 kg ভরের একটি গোলক হাতে নিয়ে সিঁড়ি বেয়ে ছাদে উঠতে 2 m সময় নিল। ছাদ হতে গোলকটি ছেড়ে দেয়ায় তা সিঁড়ি বেয়ে গড়িয়ে মাটিতে পড়ল। বালকটি ছাদে উঠতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কত কাজ করেছে?
- মহাশূন্যে 3kg ও অজানা ভরের একটি বস্তুকে প্রাথমিকভাবে স্থির অবস্থায় 1m দূরে রাখা হল, বস্তু দুটিকে তাদের পারস্পরিক আকর্ষণ বলের প্রভাবে মুক্তভাবে চলতে দেয়া হল, 3kg ভরের বস্তুটির বেগ যখন 2×10−5ms−1 হয় তখন অজানা ভরের বস্তুটির বেগের মান 1.2×10−5ms−1। অজানা ভর নির্ণয় কর এবং ঐ মুহূর্তে তাদের মধ্যবতীর্ দূরত্ব নির্ণয় কর।
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বে???ে 50kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N। এখানে AB=4m, BC=1m, CD=5m, <DAB=60°। A হতে C বিন্দুতে পৌঁছাতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব করো।
- পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় কোনো বস্তুকে নিতে কতটুকু কাজ করতে হবে? [বস্তুর ভর 50kg, পৃথিবীর ভর = 6 x 1024kg, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400km]
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- আংটির ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- 1000kg ভর বিশিষ্ট একটি গাড়ি সমান্তরাল রাস্তায় 10ms^{-1} সমগতিতে চলা অবস্থায় বিপরীতে দিকে 400N বল অনুভব করে। এ অবস্থায় গাড়িটির ইজ্ঞিনের ক্ষমতা হল-
- চিত্রে মোট কৃতকাজ কত?
- কোনো ব্যক্তি 30° ঢালের 5m উল্লম্ব উচ্চতাবিশিষ্ট ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 100N ওজনের ব্লক টেনে তুলতে কী পরিমাণ কাজ করবে?
- A বিন্দু হতে বিন্দুতে বস্তুটি পৌছায়-
- একজন ব্যক্তি 30° ঢালের 3m উঁচু ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 200N ওজনের ব্লক টেনে তুলছে। ব্লকটি স্থির অবস্থান হতে 0.5ms-2 সমত্বরণে চললে ভূমি হতে তলের সর্বোচ্চ বিন্দুতে উঠাতে ব্যক্তি কী পরিমাণ কাজ করবে? [g=10ms-2]
- চিত্রে প্রদর্শিত AB মই বেয়ে 30 kg ভরের একটি বালক উপরে উঠে এবং CD আনত তল বেয়ে নিচে নেমে আসে। তলের ঘর্ষণ বল 50N।বালকটি A হতে C বিন্দুতে পৌছতে অভিকর্ষ বল দ্বারা কৃতকাজ হিসাব কর।
- পৃথিবীকে একটি ফাঁপা গোলক কল্পনা করে এর ভূ-পৃষ্ঠ হতে 10kg ভরের কোনো বস্তুকে পৃথিবীর ব্যাসার্ধের তিনগুণ উচ্চতায় উঠাতে কৃতকাজ কত?
- সমান ভর বিশিষ্ট তিনটি খণ্ড A,B,C দড়ির দ্বারা চিত্রে প্রদর্শিত রূপে সংযুক্ত। খণ্ড C, vecF বল দ্বারা টানা হলে সমপূর্ণ ব্যবস্থাটি ত্বরণ প্রাপ্ত হয়। ঘর্ষণ উপেক্ষা করলে খণ্ড B এবং খণ্ড C এর মধ্যবর্তী দড়ির টান-
- একটি কণার ওপর vecF = (2hati + 3hatj– hatk ) N বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati+ hatj+ hatk) m সরণ ঘটে। কৃত কাজের মান কত?
- চিত্রে 100g ভরের একটি ব্লক ঢালু পথে B বিন্দু হতে বিন্দুতে গড়িয়ে পড়ছে। এখানেAB=5m.
- চিত্র অনুযায়ী, কৃতকাজ কত?
- 80 kg ভরের একজন লোক 20 kg ভরের একটি বোঝা মাথায় নিয়ে 40 m দৈর্ঘ্যের মই দিয়ে একটি দালানের ছাদে উঠলো। মইটি অনুভূমিকের সাথে 40° কোণ উৎপন্ন করে দালানের ছাদে লাগানো ছিল।মইটির দৈর্ঘ্য 60 m হলে অনুভূমিকের সাথে কত কোণে স্থাপন করলে একই পরিমাণ কাজ সম্পাদিত হবে এবং এ ক্ষেত্রে কোনো সুবিধা পাওয়া যাবে কিনা- গাণিতিকভাবে মতামত দাও।