2kg ভরের একটি ইটের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও উচ্চতা যথাক্রমে 10cm, 6cm ও 3cm। শোয়ানো অবস্থা থেকে ইটটিকে খাড়া করতে কৃতকাজ কত? [g=10ms-2]
A. 0.3 J
B. 0.5 J
C. 0.7 J
D. 1 J
VAPপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)VAP - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.7 J
Explanation:


Related Questions (Any University/Year)
- উদ্দীপকে 25 kg ভরের একজন বালক 3 kg ভরের একটি গোলক হাতে নিয়ে সিঁড়ি বেয়ে ছাদে উঠতে 2 m সময় নিল। ছাদ হতে গোলকটি ছেড়ে দেয়ায় তা সিঁড়ি বেয়ে গড়িয়ে মাটিতে পড়ল। বালকটি ছাদে উঠতে অভিকর্ষ বলের বিরুদ্ধে কত কাজ করেছে?
- কোনো বল দ্বারা কৃত কাজ—বল ও সরণের ডট গুণনভর × ত্বরণগতিশক্তির পরিবর্তনের সমাননিচের কোনটি সঠিক?
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের-
- একটি কণার উপর vecF = (2hati + 3hatj - hatk)" N" বল প্রয়োগে কণাটির vecr = (hati + hatj + hatk)" m" সরণ ঘটে। কৃত কাজের পরিমাণ কত?
- সূর্য ও পৃথিবীর নিকটতম দূরত্ব 1.47 × 1014m ও দূরতম দূরত্ব 1.52 × 1014m বিরুদ্ধে কৃত কাজ কত? [me = 6 × 1024 এবং ms = 2 × 1030]
- E একটি মহাকর্ষীয় ক্ষেত্র যেখানে, E=(−4/x^2+3x+3) Nkg^(-1) । মহাকর্ষীয় ক্ষেত্রের x=3m হতে x=5m বিন্দুতে 10 kg ভরের একটি বস্তু নিতে কৃতকাজের মান নির্ণয় কর।
- যদি 1000kg ভরের একটি রোলার কোস্টার \(10 \, \text{m/s}\) বেগে \(6 \, \text{m}\) উচ্চতায় চলে তবে মোট যান্ত্রিক শক্তি কত?
- AC ঘর্ষণহীন তলে m ভরের বস্তুটি নিচে নামার সময় এর উপর তলের প্রতিক্রিয়া বল কত?
- অভিকর্ষ বলের বিপরীতে সরণ এক-তৃতীয়াংশ হলে, কাজ কত গুণ হবে?
- 80 kg ভরের একজন লোক 20 kg ভরের একটি বোঝা মাথায় নিয়ে 40 m দৈর্ঘ্যের মই দিয়ে একটি দালানের ছাদে উঠলো। মইটি অনুভূমিকের সাথে 40° কোণ উৎপন্ন করে দালানের ছাদে লাগানো ছিল।মইটির দৈর্ঘ্য 60 m হলে অনুভূমিকের সাথে কত কোণে স্থাপন করলে একই পরিমাণ কাজ সম্পাদিত হবে এবং এ ক্ষেত্রে কোনো সুবিধা পাওয়া যাবে কিনা- গাণিতিকভাবে মতামত দাও।
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কাজ কেমন?
- 40 kg ভরের এক ব্যক্তি 10 kg ভরের একটি বোঝা নিয়ে 20 m দীর্ঘ সিঁড়ি বেয়ে নিচে নামল। যদি সিঁড়িটি দেওয়ালের সাথে 60o কোণে থাকে তবে সে কত কাজ করল?
- মি. Y ভূগর্ভস্থ রিজার্ভ ট্যাঙ্ক থেকে বিল্ডিং এর ছাদে পানি তোলার জন্য 1.2 kW ক্ষমতার একটি পাম্প ক্রয় করে। পাম্পের গায়ে কর্মদক্ষতা লেখা আছে 90%। ট্যাঙ্কটি সিলিন্ডার আকৃতির এবং এর ব্যাস 2 m ও উচ্চতা 4 m। ট্যাঙ্ক থেকে ছাদের উচ্চতা 28 mপাম্পটি একদিনে সর্বোচ্চ কতটুকু কাজ করতে পারে তা নির্ণয় করো।
- 6×1024kg ভরের পৃথ??বী পৃষ্ঠ হতে 2500km উচ্চতায় থাকা কোন বস্তুকে 2R উচ্চতায় নিতে হলে সর্বনিম্ন কত বেগে নিক্ষেপ করতে হবে? [পৃথিবীর ব্যাসার্ধ, R=6400km]
- বাতাস বিহীন স্থানে এক কিলোগ্রাম তুলা এক কিলোগ্রাম লোহার তুলনায়-
- 50 kg ভরের একটি বস্তুকে নিচের চিত্রানুসারে একটি অমসৃণ তলের (ঘর্ষণ গুণাঙ্ক = 0.2) উপর দিয়ে বল প্রয়োগে সরানো হলো। বস্তুটি বল প্রয়োগে তল বরাবর সর্বাধিক 4 মিটার উপরে উঠলে, কাজের মান কত?
- 2 kg ভরের ও 2 m দৈর্ঘ্যের কোনো সুষম লাঠির একপ্রান্তে 5 kg ভরের বস্তু বেঁধে লাঠিটিকে অনুভূমিক অবস্থা হতে খাড়া করে বস্তুটিকে উপরে তুলতে কী পরিমাণ কাজ করতে হবে? [g = 10 ms-2]
- একজন ব্যক্তি 30° ঢালের 3m উঁচু ঘর্ষণবিহীন তল বরাবর একটি 200N ওজনের ব্লক টেনে তুলছে। ব্লকটি স্থির অবস্থান হতে 0.5ms-2 সমত্বরণে চললে ভূমি হতে তলের সর্বোচ্চ বিন্দুতে উঠাতে ব্যক্তি কী পরিমাণ কাজ করবে? [g=10ms-2]
- 20 kg ভরের একটি স্থির বস্তুকে ঘর্ষণহীন তলের ওপর দিয়ে 10 ms-1 বেগে গতিশীল হলে কৃত কাজ কত?
- A বিন্দু হতে বিন্দুতে বস্তুটি পৌছায়-