গ্যালভানোমিটারের রোধ 30 Ω এবং সান্টের রোধ 2 Ω। সান্টের মধ্য দিয়ে 15 A প্রবাহ হচ্ছে।
মূল প্রবাহমাত্রা I= ?
সঠিক উত্তরঃ
B.
16 A
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
গ্যালভানোমিটারের মূল প্রবাহমাত্রা নির্ণয়
দেওয়া আছে:
- গ্যালভানোমিটারের রোধ, \( G = 30 \, \Omega \)
- সান্টের রোধ, \( S = 2 \, \Omega \)
- সান্টের মধ্য দিয়ে প্রবাহ, \( I_S = 15 \, A \)
নির্ণয় করতে হবে:
- মূল প্রবাহমাত্রা, \( I = ? \)
সূত্র:
সান্টের মধ্য দিয়ে প্রবাহ, \( I_S = \frac{G}{G+S} \times I \)
অথবা, \( I = I_S \times \frac{G+S}{G} \)
সমাধান:
\( I = 15 \times \frac{30+2}{30} \)
\( I = 15 \times \frac{32}{30} \)
\( I = 15 \times 1.0667 \)
\( I = 16 \, A \) (প্রায়)
সুতরাং, মূল প্রবাহমাত্রা 16 A। 🎉
```