মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

The focal length of a an eyepiece and objective lens of an astronomical telescope are respectively 5 cm and 30 cm. What is the magnification of the telescope for near focusing? Least distance of distinct vision is 25 cm.

A. 8.5
B. 7.6
C. 7.2
D. 7.8
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎশান্ট, অ্যামিটার ও ভোল্টমিটার (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 7.2
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

একটি জ্যোতির্বিদ্যা দূরবীক্ষণের অভিনেত্র এবং অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব যথাক্রমে 5 সেমি এবং 30 সেমি। নিকটবর্তী ফোকাসিংয়ের জন্য দূরবীক্ষণের বিবর্ধন কত? স্পষ্ট দৃষ্টির ন্যূনতম দূরত্ব 25 সেমি।

এখানে, অভিনেত্রের ফোকাস দূরত্ব, \(f_e = 5\) সেমি

অভিলক্ষ্যের ফোকাস দূরত্ব, \(f_o = 30\) সেমি

স্পষ্ট দৃষ্টির ন্যূনতম দূরত্ব, \(D = 25\) সেমি

নিকটবর্তী ফোকাসিংয়ের জন্য দূরবীক্ষণের বিবর্ধন, \(M = \frac{f_o}{f_e} \left(1 + \frac{f_e}{D}\right)\)

মান বসিয়ে পাই,

\(M = \frac{30}{5} \left(1 + \frac{5}{25}\right)\)

\(M = 6 \left(1 + \frac{1}{5}\right)\)

\(M = 6 \left(\frac{6}{5}\right)\)

\(M = \frac{36}{5} = 7.2\)

অতএব, নির্ণেয় বিবর্ধন \(7.2\) 🔍🔭।

```