মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কোন কুন্ডলীতে 4 সেকেন্ড সময়ে তড়িৎ প্রবাহ 1A থেকে 10A এর পরিবর্তিত হওয়ার দরুন ঐ কুন্ডলীতে 120V তড়িচ্চালক শক্তি আবিষ্ট হয়।কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুনাঙ্ক কত?

A. 120H
B. 53.3H
C. 25H
D. 5.33H
E. 0.533H
Poster Download
KUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহস্বকীয় এবং পারস্পরিক আবেশ (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 53.3H
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুনাঙ্ক নির্ণয়

দেওয়া আছে:
  • সময়ের পরিবর্তন, \( \Delta t = 4 \) সেকেন্ড
  • তড়িৎ প্রবাহের পরিবর্তন, \( \Delta I = (10 - 1) = 9 \) অ্যাম্পিয়ার
  • আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, \( e = 120 \) ভোল্ট
নির্ণয় করতে হবে:
  • স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক, \( L = ? \)
সূত্র: আবিষ্ট তড়িচ্চালক শক্তি, \( e = -L \frac{\Delta I}{\Delta t} \) সমাধান: \( e = -L \frac{\Delta I}{\Delta t} \) \( \implies 120 = -L \frac{9}{4} \) \( \implies L = -\frac{120 \times 4}{9} \) \( \implies L = -\frac{480}{9} \) \( \implies L = -53.33 \) হেনরি স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক এর মান ঋণাত্মক হতে পারে না, তাই আমরা শুধু মানটি বিবেচনা করি। উত্তর: কুন্ডলীর স্বকীয় আবেশ গুণাঙ্ক \( 53.3 \) হেনরি। 🎉 ```