60 kg ভরের বস্তুর উপর কত বল প্রয়োগ করলে ১ মিনিট এর বেগ 10 ms-1 বৃদ্ধি পাবে ?
NITORপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)NITOR - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10N
Another Explanation (5):
প্রশ্নের জন্য আমাদের জানা প্রয়োজন যে, কত বল (F) প্রয়োগ করলে বস্তুর বেগ \(v\) ১ মিনিটে (60 সেকেন্ডে) 10 m/s-1 বৃদ্ধি পাবে।
প্রথমে, প্রয়োজনীয় তথ্যসমূহ:
- ভর, \(m = 60\,kg\)
- বেগ বৃদ্ধি, \(\Delta v = 10\,m/s\)
- সময়, \(t = 60\,s\)
নিয়ম অনুযায়ী, নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র:
\(F = m \times a\)
এখানে, \(a\) হলো ত্বরণ, যা সময়ের উপর বেগের পরিবর্তনের হার।
ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করতে হবে:
\(a = \frac{\Delta v}{t}\)
অর্থাৎ,
\(a = \frac{10\,m/s}{60\,s} = \frac{1}{6}\,m/s^2 \approx 0.1667\,m/s^2\)
অতএব, বল \(F\) হবে:
\(F = m \times a = 60\,kg \times \frac{1}{6}\,m/s^2 = 10\,N\)
অতএব, উত্তর হলো: 10 N.