মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি ধ্রুব বল 0.02Kg ভরের উপর 10s ক্রিয়া করে ভরটিকে স্থিরাবস্থা হতে 5m দূরে টেনে নিয়ে যায়। বলের মান হবে-

A. 0.002N
B. 0.003N
C. 0.004N
D. 0.005N
Poster Download
MBSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 0.002N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

বলের মান নির্ণয়

দেওয়া আছে:

ভর, \(m = 0.02\) kg
সময়, \(t = 10\) s
অতিক্রান্ত দূরত্ব, \(s = 5\) m
প্রাথমিক বেগ, \(u = 0\) m/s (যেহেতু স্থিরাবস্থা থেকে যাত্রা শুরু)

প্রথমে ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করি:

আমরা জানি, \( s = ut + \frac{1}{2} a t^2 \)
এখানে, \( 5 = 0 \times 10 + \frac{1}{2} \times a \times (10)^2 \)
বা, \( 5 = 0 + \frac{1}{2} \times a \times 100 \)
বা, \( 5 = 50a \)
সুতরাং, \( a = \frac{5}{50} = 0.1 \) m/s²

বলের মান \(F\) নির্ণয়:

আমরা জানি, \( F = ma \)
এখানে, \( F = 0.02 \times 0.1 = 0.002 \) N অতএব, বলের মান 0.002N 😊। ```