100 ohm রোধের একটি গ্যালভানোমিটার 10 mA তড়িৎ প্রবাহ নিরাপদে গ্রহণ করতে পারে।10 A তড়িৎ প্রবাহ মাপার জন্য কত রোধের শান্ট দরকার?
সঠিক উত্তরঃ
D.
0.1 ohm
Another Explanation (5):
সমাধান:
প্রথমে, গ্যালভানোমিটারটির রোধ (\( R_g \)) = 100 ohm
নিরাপদে গ্রহণযোগ্য সর্বোচ্চ প্রবাহ (\( I_g \)) = 10 mA = 0.01 A
অতএব, গ্যালভানোমিটারে প্রদর্শিত সর্বোচ্চ ভোল্টেজ (\( V_g \)) = \( I_g \times R_g \) = \( 0.01 \times 100 = 1\, \text{V} \)
অতঃপর, 10 A তড়িৎ প্রবাহের জন্য মোট রোধ (\( R_{total} \)) নির্ণয় করতে হবে যাতে সর্বোচ্চ ভোল্টেজের সীমা অতিক্রম না করে।
সুতরাং, \( R_{total} \) = \( \frac{V_g}{I_{মাপক}} \) = \( \frac{1}{10} = 0.1\, \text{ohm} \)
শান্টের রোধ (\( R_s \)) = \( R_{total} - R_g \) = \( 0.1 - 0.0 \) (প্রাথমিকভাবে গ্যালভানোমিটারটির রোধ যোগ করা হয়েছে)।
তবে, গ্যালভানোমিটারটির রোধের জন্য মূল রোধটি যোগ করলে, শান্টের রোধ হবে:
\( R_s = R_{total} - R_g = 0.1 - 100\, \text{ohm} \)
যেহেতু গ্যালভানোমিটারটির রোধটি যথেষ্ট বড়, তাই শান্টের রোধের জন্য প্রয়োজনীয় রোধ হবে:
শান্টের রোধ \( R_s \approx 0.1\, \text{ohm} \)