20mA নিঃসারক প্রবাহের ফলে একটি ট্রানজিস্টারে 18 mA সংগ্রাহক প্রবাহ পাওয়া গেল । ট্রানজিস্টারের ভূমি প্রবাহের মান কত?
JKKNIUUnit-BSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যোতির্বিজ্ঞাননক্ষত্র (Topic Practice)JKKNIU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
2mA
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ট্রানজিস্টরের ভূমি প্রবাহ নির্ণয়
আমরা জানি, একটি ট্রানজিস্টরের ক্ষেত্রে নিঃসারক প্রবাহ (Emitter current), সংগ্রাহক প্রবাহ (Collector current) এবং ভূমি প্রবাহের (Base current) মধ্যে সম্পর্কটি হলো:
\[ I_E = I_C + I_B \]যেখানে,
- \(I_E\) = নিঃসারক প্রবাহ = 20 mA
- \(I_C\) = সংগ্রাহক প্রবাহ = 18 mA
- \(I_B\) = ভূমি প্রবাহ = ?
সুতরাং, ভূমি প্রবাহ \(I_B\) হবে:
\[ I_B = I_E - I_C \]মান বসিয়ে পাই,
\[ I_B = 20 \text{ mA} - 18 \text{ mA} = 2 \text{ mA} \]অতএব, ট্রানজিস্টারের ভূমি প্রবাহের মান 2 mA। 🎉
```