30°C তাপমাত্রায় 182g সম্পৃক্ত দ্রবণে 18g দ্রব দ্রবীভূত থাকলে দ্রবটির দ্রাব্যতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
E.
9.89 g/100g
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান
দেয়া আছে:
- দ্রবণের তাপমাত্রা: \(30^\circ C\)
- দ্রবণের ভর: 182 g
- দ্রবের ভর: 18 g
বের করতে হবে: দ্রাব্যতা = ?
আমরা জানি,
দ্রবণ = দ্রাব + দ্রব
সুতরাং, দ্রাবকের ভর = দ্রবণের ভর - দ্রবের ভর
= 182 g - 18 g = 164 g
\(30^\circ C\) তাপমাত্রায়, 164 g দ্রাবকে দ্রব দ্রবীভূত হয় 18 g
অতএব, \(30^\circ C\) তাপমাত্রায়, 100 g দ্রাবকে দ্রব দ্রবীভূত হয় \( \frac{18 \times 100}{164} \) g
= 10.9756 g 🤩
সুতরাং, \(30^\circ C\) তাপমাত্রায় দ্রবটির দ্রাব্যতা 10.98 g/100g (প্রায়)।
Given answer is incorrect. সঠিক উত্তর হবে 10.98 g/100g। 😇
```