পরমাণুর ব্যাসার্ধ-
A. 10-8 m
B. 10-8 km
C. 10-8 cm
D. 10-8 mm
BUTEX.TEXTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10-8 cm
Explanation:

Another Explanation (5):
পরমাণুর ব্যাসার্ধ \(10^{-8}\) cm 📏 অথবা 0.1 nm (ন্যানোমিটার)।
পরমাণুর ব্যাসার্ধ বলতে সাধারণত পরমাণুর কেন্দ্র থেকে তার সর্ববহিঃস্থ ইলেকট্রন মেঘের গড় দূরত্বকে বোঝানো হয়। ⚛️ ইলেকট্রন মেঘের নির্দিষ্ট সীমা না থাকায়, ব্যাসার্ধ নির্ণয়ের জন্য বিভিন্ন পদ্ধতি ব্যবহার করা হয়, যেমন ভ্যান ডের ওয়ালস ব্যাসার্ধ, কোভ্যালেন্ট ব্যাসার্ধ, এবং ধাতব ব্যাসার্ধ। 🧪
\(10^{-8}\) cm একটি খুবই ছোট মান, যা পরমাণুর ক্ষুদ্র আকার নির্দেশ করে। 🤏 এই মানটি বিভিন্ন রাসায়নিক বৈশিষ্ট্য এবং বন্ধন গঠনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। 🤝
Related Questions (Any University/Year)
- 1 amu = কত kg?
- পরমাণুর ব্যাসার্ধ _
- পরমাণুর ব্যাসার্ধ কোন ক্রমের?
- একটি সোডিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত 11Na24 এর নিউক্লিয়াসে প্রোটন সংখ্যা কত?
- গ্যালিলিওর রূপান্তর ব্যাখ্যা কর।
- বোরের হাইড্রোজেন পরমাণু মডেলে ইলেক্ট্রন প্রোটনের চারদিকে 5.2×10-2m ব্যাসার্ধের একটি বৃত্তাকার পথে 2.18 ×106m/sec দ্রুতিতে প্রদক্ষিণ করে। ইলেক্ট্রনের অভিলম্ব ত্বরণ-
- 1.6×106 eV গতিসম্পন্ন ইলেকট্রনের ভর কত?
- একটি ইলেকট্রনের ভর কত?
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] চিত্রে (ⅰ) এ ইলেকট্রনটি যে কক্ষপথে অবস্থিত তার ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- Ra228 এর অর্ধায়ু 1600 বছর ও Ro = 1.4 fm অপর ১টি তেজস্ক্রিয় পদার্থ X এর প্রারম্ভিক অবস্থার পরমাণুর সংখ্যা 108 ও এর অর্ধায়ু 2.8 day। Ra228 এর নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ বের করো।
- কক্ষপথে ঘূর্ণনশীল ইলেকট্রনের উপর প্রযুক্ত কেন্দ্রমুখী বল Fc=mv2/rFc=m ω 2rFc=mr2নিচের কোনটি সঠিক?
- পর্যায় সারণির ভারী মৌলগুলো নিউক্লিয় ফিশন বিক্রিয়ায় অংশগ্রহণ করে কেন? ব্যাখ্যা করো।
- উদ্দীপকের A ও B মৌল _
- কোন নিউক্লিয়াসের বন্ধন শক্তি হলো -নিউক্লিয়ন গুলোকে আলাদা করতে যে শক্তি লাগে সর্বদা একটি ধনাত্মক রাশি মূলত এক প্রকার বিভব শক্তি নিচের কোনটি সঠিক?
- পরমাণুর নিউক্লিয়াসে ইলেকট্রন থাকতে পারে না কেন? ব্যাখ্যা কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]উদ্দীপকের হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রন যাওয়ার ফলে নিঃসৃত বিকিরণ কি চোখে দেখা যাবে? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ৩য় বোর কক্ষে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো—
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম বোর পরমাণুর শক্তি= -13.6V হলে,এর তৃতীয় কক্ষের শক্তি কত?
- বোরের পরমাণু মডেলের সাহায্যে কীভাবে রাদারফোর্ডের পরমাণু মডেলের সীমাবদ্ধতা অতিক্রম করা যায়- ব্যাখ্যা কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর - 0.54 eV এবং - 1.51 eV শক্তিবিশিষ্ট শক্তিস্তর আছে ।এই উৎপন্ন বিকিরণ তড়িৎ চুম্বকীয় বর্ণালীর কোন অংশে অবস্থিত ? যৌক্তিক বিশ্লেষণসহ মতামত দাও ।