200g ভরের একটি ধাতুর পাতকে এর ওজনের 5% সোনা দ্বারা ইলেকট্রোপ্লেট করতে হবে। 2A বিদ্যুৎ প্রবাহ থাকলে কত সময় ইলেকট্রোপ্লেট করা যাবে তা বের কর। [ হাইড্রোজেনের ECE = 0.1044×10-4 g/C, সোনার পারমাণবিক ভর = 197.1 এবং হাইড্রোজেনের পারমাণবিক ভর 1.008]
A.
B.
C.
D.
BUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণু -1.5 eV শক্তি অবস্থা থেকে -3.4 eV অবস্থায় আসলে যে ফোটন নিঃসরণ করবে তার কম্পাঙ্ক কত হবে?
- যদি একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রনকে তৃতীয় কক্ষপথে তুলে দেওয়া হয় তাহলে বিভিন্ন শক্তি সম্পন্ন কত রকমের কোয়ান্টা বেরিয়ে আসতে পারে?
- একটি গোলাকার কৃষ্ণবস্তু 227°C তাপমাত্রায় রাখা আছে। কত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের সর্বোচ্চ শক্তি বিকিরিত হবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ক্ষেত্রে-ব্যাসার্ধ = 0.53Åভূমি অবস্থায় শক্তি = 13.6 eVn তম কক্ষ পথের ব্যাসার্ধ, rn= (n^2h^2ε_o)/(mpie^2) নিচের কোনটি সঠিক?
- বোর পরমাণু মডেল দ্বারা ব্যাখ্যা করা যায়—পরমাণুর স্থায়িত্বহাইড্রোজেন পরমাণুর শোষণ ও নিঃসরণ বর্ণালির তরঙ্গদৈর্ঘ্যআবর্তনের সময় ইলেকট্রনগুলোর বিকিরিত শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- 92U235 + 0n1 → [92U236].→ 56Ba141 + 36kr92+30n1 + শক্তি92U235 এর ভর = 235.04575333 amu, বেরিয়ামের ভর = 140.9177amu, ক্রিপ্টনের ভর = 91.8854 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.008665 amu এবং প্রোটিনের ভর = 1.007277amu। উদ্দীপক অনুসারে নিউক্লিয়ার বিক্রিয়ায় নির্গত শক্তির পরিমাণ নির্ণয় করো।
- কোনো পরমাণুর পারমাণবিক সংখ্যা এবং ভরসংখ্যা অপরিবর্তিত থাকে যখন এটি___ নিঃসৃত করে।
- 1 amu=কত?
- ভর ত্রুটি কী?
- একটি হিলিয়াম (2He4) নিউক্লিয়াসের কণা প্রতি বন্ধনশক্তি কত? [একটি প্রোটনের ভর = 1.00728 amu, একটি নিউট্রনের ভর = 1.00876 amu, হিলিয়াম নিউক্লিয়াসের প্রকৃত ভর = 4.00276 amu এবং 1 amu =931 MeV] |
- আণবিক পাল্লার মান কত?
- হাইড্রোজেন পরমানুর প্রথম বোর কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের মোট শিক্তি -21.7e-19 হলে, চতুর্থ বোর কক্ষপথে ইলেক্ট্রনের মোট শক্তি কত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় ও ৩য় বোর কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত কত?
- একটি পরমাণুর নিউক্লিয়াস থেকে একটি β কণা নির্গত হল- তখন
- Sphere of attraction (প্রভাব গোলক) এর ব্যাসার্ধ কত?
- বোর মডেল অনুসারে H পরমানুর ইলেকট্রন-দ্বিতীয় কক্ষপথের কৌণিক ভরবেগ h/τদ্বিতীয় কক্ষপথের কৌণিক ভরবেগ h/2τপ্রথম কক্ষ পথের শক্তি -১৩.৬ e volt নিচের কোনটি সঠিক?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর পঞ্চম কক্ষপথ থেকে তৃতীয় কক্ষপথে একটি ইলেক্ট্রন নেমে আসলে কত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের একটি ফোটন নির্গত হবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ১ম ও ২য় উত্তেজিত অবস্থায় কক্ষপথের ক্ষেত্রে শক্তির অনুপাত -
- যখন একাধিক হালকা পরমাণু নিউক্লিয়াসের সংযুক্তির ফলে অপেক্ষাকৃত ভারী নিউক্লিয়াস গঠিত হয়,এই প্রক্রিয়াকে বলা হয়-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি -13.5815 eV হলে চতুর্থ কক্ষপথে ইলেকট্রনের শক্তি (eV) কত?