1 amu=কত?
A. 933 eV
B. 933 MeV
C. 964 MeV
D. 964 eV
qb5পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
933 MeV
Explanation: E=mc^2; c = 2.998 × 10^8 eV = 1.6022×10^9j ; 1amu = (1.66377×10^-27 ×(2.998×10^8)^2)/(1.6022×10^-19) = 933.3 × 10^6 ~933MeV [ইসহাক স্যার: সংস্করণ-২০২৩; পৃষ্ঠা-৬২১]
Related Questions (Any University/Year)
- এটা হাইড্রোজেন পরমাণুর স্থির কক্ষপথে অবস্থিত ইলেকট্রনের বিভব শক্তি এবং গতিশক্তি যথাক্রমে এবং এদের অনুপাত নিম্নের কোনটি?
- ro = 1.4 x 10-15 m হলে 232Th - এর নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ কত?
- একটি উত্তেজিত পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ শক্তি স্তর হতে ২য় শক্তি স্তরে ফিরে আসার সময় তড়িৎ চুম্বকীয় বিকিরণ ঘটে। ইলেকট্রনের ভর ও আধান যথাক্রমে 9.11 x 10-31 kg ও - 1.6 × 10-19 C। শূন্যস্থানের ভেদন যোগ্যতা 8.854 × 10-12 C²N-1 m-2 এবং প্লাংকের ধ্রুবকের মান 6.63 × 10-34 J.s। দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গসীমা 4 x 10-7m থেকে 8 x 10-7 m ।দ্বিতীয় শক্তিস্তরে ইলেকট্রনের কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- একটি পরীক্ষায় কিছু মৌলিক কণার ভর 10 amu পাওয়া গেল। উক্ত ভর কয়টি ইলেকট্রন ভরের সমান হবে?
- এলুমিনিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত 2713Al হলে প্রোটন সংখ্যা কত?
- হাইড্রোজেনের 10ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ কত? [ro = 0.53Å]
- যেসব মৌলের পারমানবিক সংখ্যা অভিন্ন কিন্তু ভরসংখ্যা ভিন্ন তাদেরকে কি বলা হয় ?
- Ra228 এর অর্ধায়ু 1600 বছর ও Ro = 1.4 fm অপর ১টি তেজস্ক্রিয় পদার্থ X এর প্রারম্ভিক অবস্থার পরমাণুর সংখ্যা 108 ও এর অর্ধায়ু 2.8 day। Ra228 এর নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ বের করো।
- [ h = 6.63 × 10 ^ - 34 Js ; epsilon _0 =8.85×10^ -12 C^ 2 N^ -1 M^ -2 ; e = 1.6 ×10 ^ - 19 C ; m = 9.1 ×10 ^ - 31 kg; H_{2} পরমাণুর ভূমি অবস্থার শক্তি = -13.6 eV] কোন চিত্রে ইলেকট্রনের কক্ষচ্যুতি ঘটবে? গাণিতিক বিশ্লেষণের সাহায্যে মন্তব্য কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব এর ভরসংখ্যার উপর নির্ভরশীল নয়" ব্যাখ্যা করো।
- কোনাে ধাতুর কার্যাক্ষেপ 4.14 eV হলে, এর সূচন কম্পাঙ্ক-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় ইলেক্ট্রনীয় কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর?
- একটি নিউক্লিয়াস একটি নিউট্রন গ্রহণ করে একটি বিটা কণা (β-) নিঃসরণ করে ও দুইটি আলফা কণায় পরিণত হয়। আদি নিউক্লিয়াসের A এবং Z যথাক্রমে ছিল-
- নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ কত?
- 9.1 × 10-31 kg ভর বিশিষ্ট একটি ইলেকট্রন যদি নিউক্লিয়াসকে কেন্দ্র করে 2.12 x 10-10m ব্যাসার্ধের দ্বিতীয় কক্ষ পথে ঘুরতে থাকে, তবে তার কৌণিক বেগ কত ? [প্লাঙ্কের ধ্রুবক = 6.63 x 10-34Js]
- গামা রশ্মির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত?
- বোর পরমাণু মডেলের সাথে সংগতিপূর্ণ কোনটি— ইলেকট্রন নির্দিষ্ট ব্যাসার্ধের কক্ষপথে আবর্তন করে বিকিরিত বা শোষিত শক্তি কক্ষপথের শক্তির উপর নির্ভর করে নাইলেকট্রনের কক্ষপথগুলো নির্দিষ্ট ব্যাসার্ধের নিচের কোনটি সঠিক