হাইড্রোজেন এর ভূমি অবস্থায় শক্তি -13.6 eV হলে উহার দ্বিতীয় কক্ষের শক্তি কত?
A.
-54.4eV
B.
-27.2 eV
C.
- 6.8eV
D.
-3.4 eV
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
D.
-3.4 eV
Another Explanation (5):
প্রথমে, আমরা জানি যে হাইড্রোজেন পরমাণুর শক্তি স্তরগুলি বেসিকভাবে নিম্নলিখিত সূত্র দ্বারা নির্ণীত হয়:
\[ E_n = - \frac{13.6\, \text{eV}}{n^2} \]
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, মূল (ground) স্তরের শক্তি \( E_1 = -13.6\, \text{eV} \), যেখানে \( n=1 \)।
তাহলে, দ্বিতীয় কক্ষের শক্তি \( E_2 \) নির্ণয় করতে, আমরা ব্যবহার করবো:
\[ E_2 = - \frac{13.6\, \text{eV}}{2^2} = - \frac{13.6\, \text{eV}}{4} \]
অর্থাৎ,
\[ E_2 = -3.4\, \text{eV} \]
অতএব, হাইড্রোজেনের দ্বিতীয় কক্ষের শক্তি হল \(-3.4\, \text{eV}\)।
Related Questions (Any University/Year)
- যেসব পদার্থের পারমাণবিক সংখ্যা অভিন্ন কিন্তু ভর সংখ্যা ভিন্ন তাদেরকে বলা হয় -
- নিউক্লিয়ন কী?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ হলো -
- 4000 KV বিভব পার্থক্যের মধ্য দিয়ে একটি ইলেকট্রন ত্বরিত হলে গতিশীল অবস্থায় কণার ভর ও বেগ নির্ণয় করো।
- Sphere of attraction (প্রভাব গোলক) এর ব্যাসার্ধ কত?
- 2713Al এর ব্যাসার্ধ কত? [Ro = 1.1 fm ]
- যেসব মৌলের পারমানবিক সংখ্যা অভিন্ন কিন্তু ভরসংখ্যা ভিন্ন তাদেরকে কি বলা হয় ?
- 1 amu=
- বোর মডেল অনুযায়ী হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় শক্তিস্তরের শক্তি কত?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর-বোর ব্যাসার্ধ 0.53 Å ১ম উত্তেজিত অবস্থার শক্তি – 3.4 eV১ম কক্ষ পথ থেকে ইলেক্ট্রন মুক্ত করতে সম্পন্ন কাজ 13.6 eVনিচের কোনটি সঠিক?
- প্লাঙ্কের ধ্রুব মান-
- 4000 NC-1 প্রাবল্যের কোনো তড়িৎক্ষেত্রে একটি গোলক স্থাপন করা হল। গোলকের পৃষ্ঠ দিয়ে অতিক্রান্ত ফ্লাক্স 3×105 Nm2C
- একটি হাইড্রোজেন পরমাণুর ইলেকট্রন ৪র্থ কক্ষপথ থেকে ভূমি অবস্থায় লাফ দিয়ে শক্তির বিকিরণ ঘটায়। ভূমি অবস্থার শক্তি-13.6 eV এবং দৃশ্যমান আলোর তরঙ্গ দৈর্ঘ্য 380 nm হতে 780nm। হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় করো।
- দুটি নিউক্লিয়াসের জন্য পারমাণবিক ভর A1 = 12 এবং A2=14 হলে, তাদের ঘনত্বের অনুপাত কত?
- হাইড্রজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ-
- বোরের পরমানু মডেল অনুযায়ী নিচের কোন সমীকরনটি সঠিক?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- বিটা রশ্মির কণিকার ভর-
- অভ্যন্তরীণ শক্তি কী?
- নিউক্লিয়ার বন্ধন শক্তি হলো নিউক্লিয়াসে একত্রে বেঁধে রাখার শক্তি।