হাইড্রোজেন পরমাণুর ৩য় বোর কক্ষে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো—
A.
h/π
B.
3h/2π
C.
2h/π
D.
3h/π
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
B.
3h/2π
Another Explanation (5):
প্রশ্ন:
হাইড্রোজেন পরমাণুর ৩য় বোর কক্ষে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো—
উত্তর:
\(L = \frac{3h}{2\pi}\)
ব্যাখ্যা:
বোরের মডেলে, পরমাণুর ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ (angular momentum) নির্ধারিত হয়। এটি সাধারণত \(L = n \hbar\) দ্বারা প্রকাশিত হয়, যেখানে \(n\) হলো মূল কোয়ান্টাম সংখ্যা এবং \(\hbar = \frac{h}{2\pi}\)।
প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে যে, ৩য় বোর কক্ষে (যেখানে \(n = 3\)), ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগ হলো:
\(L = n \hbar = 3 \times \frac{h}{2\pi} = \frac{3h}{2\pi}\)
Related Questions (Any University/Year)
- কোনটি সবল নিউক্লিয় বলের বৈশিষ্ট্য ?
- নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ ও ভর সংখ্যার মধ্যে সম্পর্ক?
- বোরের পরমাণু মডেলের স্বীকার্য অনুসারে কোনো মৌলের ইলেকট্রন এর কৌণিক ভরবেগ L হলে, নিচের কোনটি সঠিক?
- আইসোটোন কাকে বলে ?
- পারমানবিক সংখ্যা 12 এবং ভর সংখ্যা 25 বিশিষ্ট নিউক্লিয়াসে কয়টি প্রোটন ও কয়টি নিউট্রন আছে?
- 31H + 21D → 42He + 10N + শক্তি । এই বিক্রিয়াটি হলো -
- বোরের স্বীকার্য অনুযায়ী অনুমোদিত কক্ষপথের ইলেক্ট্রনের রৈখিক ভরবেগ-
- 16 ভর সংখ্যায় নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ 3 × 10-12m হলে 128 ভর সংখ্যার নিউক্লিয়াসের ব্যাসার্ধ কত হবে?
- হাইড্রোজেন পরমাণু হতে ইলেক্ট্রন মুক্ত করতে শক্তির প্রয়োজন-
- ভূমিস্তরে হাইড্রোজেন পরমাণুর ওপর কত তরঙ্গদৈর্ঘ্যের আলোক রশ্মি ফেলা হলে পরমাণুটি চতুর্থ কোয়ান্টাম স্তরে উন্নীত হবে? (h = 6.63×10-34 Js, c = 3×108 ms-1)
- যে সব নিউক্লিয়াসের প্রোটন সংখ্যা সমান কিন্তু ভর সংখ্যা সমান নয় তাদের বলা হয়ে থাকে -
- গ্যালিলিওর রূপান্তর ব্যাখ্যা কর।
- নিচের কোনটির উপর তেজস্ক্রিয় মৌলের অর্ধজীবন নির্ভর করে?
- আলফা রশ্মির প্রত্যেকটি কণার ভর কত?
- হাইড্রোজেনের 10ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধ কত? [ro = 0.53Å]
- হাইড্রোজেন পরমাণুর - 0.54 eV এবং - 1.51 eV শক্তিবিশিষ্ট শক্তিস্তর আছে ।উদ্দিপক অনুসারে হাইড্রোজেন পরমাণুর একটি ইলেকট্রন উচ্চ শক্তিস্তর থেকে নিম্ন শক্তিস্তরে আপতিত হলে বিকিরিত শক্তির তরঙ্গদৈর্ঘ্য কত ?
- যদি হাইড্রোজেন পরমাণুর একটি ইলেকট্রন n = 4 শক্তিস্তর থেকে n = 2 শক্তিস্তরে লাফ দিয়ে যায় তবে নিঃসৃত ফোটনের কম্পাঙ্ক কত হবে?(εo= 8.85 x 10-12C2N-1m-2, h = 6.63 x 10-34Js, m = 9.11 x 10-31kg ,e = 1.6 x 10-19C)
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ১ম উত্তেজিত ও ২য় উত্তেজিত কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত -
- 11Na23 পরমানুতে নিউক্লিয়ন আছে -
- 6429Cu এর ব্যাসার্ধ কত? [Ro=1.1 fm]