একটি হাইড্রোজেন পরমাণুতে 13.4 eV শক্তির আলো ফেলা হলো এবং সব শক্তি শোষিত হলো। উল্লেখ্য যে, হাইড্রোজেন পরমাণুতে ইলেকট্রনটি ১ম শক্তিস্তরে অবস্থান করছিল। দেওয়া আছে, h = 6.63 × 10-34Js; εo = 8.854 x 10-12 Nm2C-2; E1=-13.6 eV
আপতিত আলোর তরঙ্গদৈর্ঘ্য অ্যাংস্ট্রম এককে নির্ণয় করো।
A.
B.
C.
D.
পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানপরমাণুর আকার, শক্তি ও ব্যাসার্ধ (Topic Practice)
Explanation:

Related Questions (Any University/Year)
- একটি সোডিয়াম নিউক্লিয়াসের সংকেত 11Na24 এর নিউক্লিয়াসে প্রোটন সংখ্যা কত?
- কোনো নিউক্লিয়াস এর ভরত্রুটি 0.0377amu হলে বন্ধন শক্তি কত?
- 22286Rn → 20652Pb যেখানে প্রোটনের ভর = 1.00727663 amuনিউট্রনের ভর = 1.0086654 amu,22286Rn নিউক্লিয়াসের ভর = 222.017570 amuরেডন এর ভর ত্রুটি কত?
- বোর পরমাণু মডেল দ্বারা ব্যাখ্যা করা যায়—পরমাণুর স্থায়িত্বহাইড্রোজেন পরমাণুর শোষণ ও নিঃসরণ বর্ণালির তরঙ্গদৈর্ঘ্যআবর্তনের সময় ইলেকট্রনগুলোর বিকিরিত শক্তিনিচের কোনটি সঠিক?
- পারমানবিক বোমা তৈরি হয় কোন বিক্রিয়ার সাহায্যে?
- NAND কে সার্বজনীন গেইট বলা হয় কেন-ব্যাখ্যা করো।
- প্রথম তিনটি বোর কক্ষপথে ব্যাসার্ধের অনুপাত হচ্ছে-
- বিটা রশ্মির কণিকার ভর-
- হাইড্রোজেন পরমাণুর ২য় কক্ষপথ ও ৫ম কক্ষপথের ব্যাসার্ধের অনুপাত -
- উদ্দীপকের হিলিয়াম নিউক্লিয়াসের ঘনত্ব নির্ণয় করো।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর প্রথম কক্ষের ব্যাসার্ধ ও শক্তি যথাক্রমে 0.53Å এবং -13.6eV । 2.46 × 1015Hz কম্পাংকের ফোটন দ্বারা উত্ত পরমাণুর প্রথম কক্ষের ইলেকট্রনকে আঘাত করা হল। প্লাংকের ধ্রুবক h= 6.63 x 10-34J.s উদ্দীপকের পরমাণুর তৃতীয় কক্ষপথের ব্যাসার্ধ নির্ণয় কর।
- হাইড্রোজেন পরমাণুর অনুমোদিত দ্বিতীয় কোয়ান্টাম কক্ষ হতে প্রথম কোয়ান্টাম কক্ষে ইলেকট্রন যাওয়ার জন্য ফোটন নির্গত হয়। [e = 1.6 × 10-19 C, m=9.1 x 10-31 kg, h = 6.63 x 10-34 J-s, εo= 8.85 × 10-12 C2 N-1m-2]উদ্দীপকের হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় কক্ষপথ থেকে প্রথম কক্ষপথে ইলেকট্রন যাওয়ার ফলে নিঃসৃত বিকিরণ কি চোখে দেখা যাবে? গাণিতিকভাবে যাচাই কর।
- নিউট্রনের ভর-
- H2 পরমাণু একটি ইলেক্ট্রন প্রোটনকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট অরবিটে আবর্তন করে। যদি H2 পরমাণু 12.09eV শক্তি শোষণ করে তবে ইলেকট্রনের কৌণিক ভরবেগের কি পরিমাণ পরিবর্তন হবে - গাণিতিক বিশ্লেষণপূর্বক মতামত দাও।
- ভর সংখ্যা A বাড়লে নিউক্লিয়াসে নিউক্লিয়ন প্রতি বন্ধন শক্তি -
- একজন বিজ্ঞানী একটি নিউক্লিয় চুল্লীতে 50MW ক্ষমতা উৎপাদনের লক্ষ্যে প্রতি বছর 21kg প্লুটোনিয়াম ব্যবহার করেন। 10n + 29994Pu → [29994Pu]n → 13454Xe + 10340 Zr + 3 10nXe-134 এর বন্ধনশক্তি নির্ণয় করো।(প্রোটনের ভর 1.00727663u)
- চিত্রে প্রোটেকটিনিয়ামের প্রোটন সংখ্যা কত?
- একটি ইলেকট্রনের চার্জ কত?
- H2 পরমাণু একটি ইলেক্ট্রন প্রোটনকে কেন্দ্র করে 0.53Å ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট অরবিটে আবর্তন করে। ইলেকট্রনের কৌণিক বেগ নির্ণয় কর?
- হাইড্রোজেন পরমাণুর দ্বিতীয় বোর কক্ষে ইলেকট্রনের বেগ আলোর বেগের কতগুণ? [V1=c/137] ; যেখানে c আলোর বেগ।