50°C তাপমাত্রায় N2O4 এর বিয়োজন বিক্রিয়ার জন্য Kp = 3.11 atm এবং NO2 এর আংশিক চাপ 0.45 atm. বিক্রিয়াটির Kc- এর মান হলো-
A.
1.602×10-1 molL-1
B.
11.65×10-2 molL-1
C.
1.173×10-1 molL-1
D.
11.73×10-1 molL-1
রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
C.
1.173×10-1 molL-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
N2O4 এর বিয়োজন বিক্রিয়ার Kc নির্ণয়
প্রদত্ত তথ্য:
- তাপমাত্রা, T = 50°C = 50 + 273.15 = 323.15 K 🌡️
- Kp = 3.11 atm 😮
- NO2 এর আংশিক চাপ, pNO2 = 0.45 atm
বিক্রিয়াটি হলো:
\[ N_2O_4(g) \rightleftharpoons 2NO_2(g) \]আমরা জানি, Kp = Kc(RT)Δn
যেখানে,
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 0.0821 L atm mol-1 K-1 🧪
- Δn = উৎপাদের মোল সংখ্যা - বিক্রিয়কের মোল সংখ্যা = 2 - 1 = 1 ➕
সুতরাং, Kp = Kc(RT)1
বা, Kc = Kp / (RT) ➗
Kc = 3.11 / (0.0821 × 323.15)
Kc = 3.11 / 26.529415
Kc = 0.11726 ≈ 0.1173 mol L-1 😊
অতএব, Kc- এর মান হলো 1.173 × 10-1 mol L-1। ✅
```Related Questions (Any University/Year)
- (i) নং বিক্রিয়া হতে kc এর মান হিসাব করো।
- 25°C তাপমাত্রা ও 1 atm চাপে পাত্রে উপস্থিত PCI5, এর 80% প্রদত্ত সাম্যাবস্থা অনুসারে উৎপাদে বিয়োজিত হয়।PCl5(g)⇌PCl5(g) + Cl2(g) + তাপ উপরের বিক্রিয়ায় Kc গণনা করো।
- 10 cm³ আয়তনের একটি হাইড্রোকার্বন গ্যাস এবং 43 cm³ আয়তনের অক্সিজেন গ্যাসের মিশ্রণকে সম্পূর্ণ দহন করে শীতল করা হলো। শীতল গ্যাস মিশ্রণের আয়তন 28 cm³ পাওয়া গেল। এ গ্যাস মিশ্রণে কস্টিক সোডা দ্রবণ যোগ করে ঝাঁকানো হলে গ্যাস মিশ্রণটির আয়তন কমে 8 cm³ হলো। হাইড্রোকার্বনটির আণবিক সংকেত নির্ণয় কর।
- 30°C তাপমাত্রায় 2.5 mol N2এবং 6.5 mol H2 একটি IL পাত্রে নিয়ে উত্তপ্ত করলে সাম্যাবস্থায় 1.5 mol NH3 উৎপন্ন হয়।KP এর মন-
- 25°C তাপমাত্রায় H2 + Cl2 + 2H2O = 2H3O+ + 2Cl- বিক্রিয়ার সাম্যাংক, K = 1046। 25°C তাপমাত্রায় Pt, H2|HCl(aq)|Cl2 Pt কোষের E° হিসেব কর।
- 2AB2(g) + B2(g) ⇌ 2AB3(g)সাম্যবিক্রিয়াটিতে -Kp এর atm-1Kc = KpRTতাপমাত্রা পরিবর্তনে Kp এর মান পরিবর্তিত হয়নিচের কোনটি সঠিক?
- 410K তাপমাত্রায় HI 35% বিয়োজিত হয়।K_p নির্ণয় কর।
- উদ্দীপকের বিক্রিয়ার Kcনির্ণয় করো।
- যদি নিচের সমীকরণগুলোর জন্য সাম্যধুবকের মান যথাক্রমে K, ও K₂ হয়, SO₂+½O₂⇌SO3 SO3⇌ 2SO2 + O2 তাহলে নিচের কোনটি সম্পর্কটি সঠিক?
- একটি উভমুখী বিক্রিয়ায় Δn এর মান 1/2.কত কেলভিন তাপমাত্রায় kp ও kc এর মান যথাক্রমে 40.5 ও 5.5 হবে ? দেওয়া আছে R=0.082 Latm K-1mol-1
- 2 SO2 (g) + O2 = 2 SO3 (g), বিক্রিয়াটিতে সাম্যাবস্থায় 0.27 mol/dm3 SO2 , 0.40 mol/dm3 O2 এবং 0.33 mol/dm3 SO3 পাওয়া গেলো । বিক্রিয়াটির সাম্যধ্রুবক কত?
- A ও B এর পারমাণবিক সংখ্যা যথাক্রমে 1 ও 7 উদ্দীপকের X যৌগ উৎপাদনের বিক্রিয়াটির Kp এর রাশিমালা প্রতিপাদন কর।
- নিচের বিক্রিয়া সমূহের মধ্যে কোনটির জন্যে Kp=Kc?
- 400°C তাপমাত্রাতে নিম্নের বিক্রিয়ার Kp এর মান যদি 0.0128atm হয়,তাহলে Kc এর মান কত হবে? 1/2N2+3/2H2=NH3
- 298K তাপমাত্রায় এবং 1.5atm চাপে 15% N2O4 এর বিয়োজনে NO2 উৎপন্ন হয় ।উদ্দিপকের প্রদত্ত তথ্য ব্যবহার করে Kp নির্ণয় করো ।
- PCl5(g)⇌PCl3(g)+Cl2(g)উদ্দীপকের বিক্রিয়াটির Kp এর মান নির্ণয় করো।
- A2(g)+B2(g)⇌2AB(g) বিক্রিয়াটিতে সাম্যধ্রুবকের মান 20 হলে 2AB(g)⇌A2(g)+B2(g)বিক্রিয়াটিতে সাম্যধ্রুবকের মান কত?
- X2(g) + 3Y2(g) ⇌ 2XY3 (g), ∆H= -veসাম্যাবস্থায় বিক্রিয়াটিতে X2 গ্যাস যোগ করা হলে -সাম্যের অবস্থান সম্মুখ দিকে সরে যায়সাম্যাঙ্কের মান বৃদ্ধি পায়উৎপাদের পরিমাণ হ্রাস পায়নিচের কোনটি সঠিক?
- A2B4(g) ⇌ 2AB2(g)এখানে শুরুতে ‘a’ মোল A2B4 কে উত্তপ্ত করা হয় এবং সাম্যাবস্থায় ‘ɑ' মোল বিয়োজিত হয়। গ্যাস মিশ্রণের মোট চাপ 'P' |বিক্রিয়াটিতে— Kp = 4ɑ2P/(a2 – ɑ2)KP= 4ɑ2P/(a2+ɑ2)Kp=K c(RT)নিচের কোনটি সঠিক?
- \( \text{C(s)} + \text{CO}_2(\text{g}) \rightarrow 2\text{CO} \) বিক্রিয়াটির \( K_c \) এর মান-