একটি ট্রেন বাঁশি বাজাতে একটি প্লাটফর্মের দিকে 90 km/h বেগে অগ্রসর হচ্ছে।বাঁশির কম্পা্ঙ্ক 600 Hz।প্লাটফর্মের দণ্ডায়মান শ্রোতার নিকট ঐ শব্দের আপাত কম্পাঙ্ক কত? শব্দের বেগ = 340 m/s.
RUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)RUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
647.62 Hz
Explanation:

Another Explanation (5):
bài giải:
এখানে,
ট্রেনের বেগ \( v_s = 90 \text{ km/h} = 90 \times \frac{1000}{3600} \text{ m/s} = 25 \text{ m/s} \) 🚂
বাঁশির কম্পাঙ্ক \( f = 600 \text{ Hz} \) 🎶
শব্দের বেগ \( v = 340 \text{ m/s} \) 🔊
শ্রোতা প্লাটফর্মে দণ্ডায়মান, তাই শ্রোতার বেগ \( v_o = 0 \text{ m/s} \) 🧍
ডপলারের সূত্রানুসারে, আপাত কম্পাঙ্ক \( f' \) হবে:
\[ f' = \frac{v + v_o}{v - v_s} \times f \]
মান বসিয়ে পাই,
\[ f' = \frac{340 + 0}{340 - 25} \times 600 \]
\[ f' = \frac{340}{315} \times 600 \]
\[ f' = 1.079365 \times 600 \]
\[ f' = 647.619 \text{ Hz} \]
অতএব, প্ল্যাটফর্মের দণ্ডায়মান শ্রোতার নিকট শব্দের আপাত কম্পাঙ্ক \( 647.62 \text{ Hz} \) (প্রায়)। ✅